Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Бразильское мясо заполняет кировские прилавки

26 августа 2013
990
Бразильское мясо заполняет кировские прилавки
Источник фото: -

Кировчане активнее всего торгуют с Бразилией. Именно с этой латиноамериканской страной в 2012 году был зафиксирован наибольший объем внешнеторгового оборота, передает Кировстат. 

По статистике, торгово-экономические отношения в 2012 году поддерживались со 105 странами мира. При этом на долю пятерых стран-лидеров приходилось около трети всего объема внешнеторгового оборота Кировской области. В этот список кроме Бразилии попали Финляндия, Швеция, Германия и Италия. К слову, за 12 лет обороты сотрудничества Вятки с другими странами увеличились в 3,3 раза и составили почти 1,4 миллиарда долларов.

KirovnetRU добавляет, что основные статьи импорта Бразилии — это говядина и пшеница. Поэтому даже «кировское» мясо с пометкой «ИП Чистокировскаяфамилия» может оказаться импортным. Не кенгуру, как опасаются бабушки и женщины в летах, но бразильский КРС. Южноамериканские кастрированные бычки вырастают до 500 килограммов за год. Вся хитрость в специальных кормах (секрет не раскрывается, но можно предположить, что в них содержатся гормоны роста).

Также можно сделать прогноз о том, что кировские производители говядины вскоре столкнутся с жесткой конкуренцией. Известно, что из-за африканской чумы свиней поголовье их сокращается, а фермеры и крупные компании вынуждены перепрофилировать свои хозяйства под содержание коров. В 2013-2014 году может начаться импорт свинины. Например, из той же Бразилии, которая не первый год лидирует по экспорту говядины и свинины.

«Мы столкнемся с сокращением производства свинины в 2013 году. Плюс получим временную потерю темпов развития отрасли. Но если не вводить запрет, мы все равно потеряем объемы производства из-за распространения АЧС, и тогда резко вырастет импорт свинины», — цитирует Российская газета Сергея Юшина, руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации.

Отметим, что в прошлом месяце в республике Коми были обнаружены некачественные мясные продукты, привезенные из Кирова. Среди данных ветслужбы Коми значилось: «говядина в блоках замороженная, поставщик ИП Лобанова Н.А. (Киров), производитель – Аргентина». Птохоже, такова схема работы кировского мясного бизнеса: купить за копейки за рубежом, заказать доставку в Киров, чтобы затем увезти часть продукции в другую область, где можно продать подороже.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector