Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Чем опасны кировские грибы?

10 сентября 2013
270
Чем опасны кировские грибы?
Источник фото: -

Зря вы думаете, что от «неправильных» грибов можно только отравиться. На грибной охоте вполне можно впасть в раж и заблудиться — так, как это сделали 24 человека в Кировской области

«За летний период текущего года в лесах региона заблудились 24 человека, 21 из них найдены живыми, местонахождение троих остается неизвестным», — сообщили в УМВД по Кировской области. По их данным, в прошлом году пропали без вести в лесах 22 человека. Их местонахождение не установлено.

Обычно теряются в лесу престарелые горожане, пенсионеры, не имевшие при себе средств мобильной связи. Чтобы не допустить, чтобы ваши бабушки, дедушки, тетки или старенькие родители не потерялись и не пропали без вести, примите ряд предосторожностей.

1) Запишите, куда они собрались идти, по какому маршруту, когда планируют вернутся, на каком средстве передвижения, с какими попутчиками.

«Гражданам, чьи родственники ушли в лес и не вернулись к планируемому времени, следует незамедлительно сообщить о случившемся в полицию, — подчеркнули в полиции. — Чем раньше поступит информация в правоохранительные органы, тем больше шансов найти вашего родственника».

2) Проследите, чтобы родные взяли в лес питьевую воду и продуты, а также спички в полиэтиленовых пакетах, необходимый набор медикаментов и компас. Тем, кто собрался за ягодами, нужно также взять нож (у грибников ножи бывают, обычно даже несколько).

3) Также в обязательном порядке нужно, чтобы в лес был взят мобильный телефон с полностью заряженным аккумуляторам и деньгами на счете. В памяти телефона должны быть «забиты» номера экстренных служб (телефон дежурной части полиции вашего района, либо района, на территории обслуживания которого расположен лесной массив, бесплатный телефон полиции 022 – для абонентов «Мегафон» и «МТС»; и 002 – для абонентов «Билайн» и «Теле2», телефон единой экстренной службы 112);

4) Одежда для леса (или хотя бы рюкзак, корзина для грибов) должна быть яркой — в случае поиска с вертолетов ее легче разглядеть.

Кроме того, самое главное — «в лесу, во время рыбалки, отдыха на природе не злоупотребляйте спиртными напитками, особенно в жаркую погоду», — подчеркивают полицейские.

Чем опасны кировские грибы?

Что делать, если вы сами заблудились?

1) Не паниковать, составить план действий и следовать ему.2) Определить направление, куда идти по солнцу. Для верности, напомним, что в нашем полушарии в час дня солнце всегда находится на юге.3) Следите за делениями датчика антенны сотового оператора в мобильном телефоне. Звоните при удобном случае в полицию. 4) Есть такая хитрость — в случае, если у вас имеются ненужные тряпки, пакеты, газеты и т.д. — прикрепляйте кусочки этих материалов к ветвям деревьев. Если уж на то пошло, обламывайте ветки, втыкайте по пути палочки в мох.5) Прислушайтесь. Ухо к земле прикладывать не нужно, но вполне может оказаться, что неподалеку есть железная дорога. Если нашли реку, идите вниз по течению. Так повышается вероятность «выйти в люди»- населенные пункты обычно стоят вдоль рек. 6) Ракеты могут спасти вам жизнь. «В последнее время при поиске применяются осветительные ракеты, которые могут послужить ориентиром заблудившемуся человеку. Увидев в небе осветительную ракету, потерявшемуся стоит начать двигаться в её сторону — навстречу поисковой группе», — рассказали в УМВД по Кировской области. 7) Ночь лучше переждать у костра. Костер спасатели тоже заметят, в отличие от блуждающего в потемках туриста.

В целом, берегите силы и надейтесь на лучшее. А еще лучше — ходите в лес с GPS-навигаторами. Или картами в смартфонах-айфонах.

Чем опасны кировские грибы?

 

Главная фото: Татьяна Дорофеева (подписчица Kirovnet.ru Вконтакте).

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector