Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировский мусорный кризис

22 сентября 2013
130
Кировский мусорный кризис
Источник фото: -

К нашему городу со всех сторон приближаются свалки, и проект мусороперерабатывающего завода вновь «воскресили из мертвых»

Еще с 2011 года в Кирове ходят слухи о постройке мусороперерабатывающего завода. И каждые пару месяцев о нем вспоминают в областном департаменте экологии и природопользования. Вспомнили и в сентябре.В 2011 году, когда президентом был еще Дмитрий Медведев, был определен перечень пилотных проектов по переработке отходов производства и потребления, которые будут реализовываться в регионах на условиях господдержки. Проект на ТБО в Костино от Кирова также вошел в число этих проектов. Стоимость его оценивалась в 2 миллиарда рублей.

После заявления об этом мусороперерабатывающий завод надолго «пропал с мониторов». По неофициальным данным, проект был заморожен в 2011 году из-за нежелания правительства Кировской области поддержать его реализацию.

Далее о планах создания мусороперерабатывающего завода заявил и. о. директора «СпецАвтоХозяйства» Игорь Крысов: «Мы думаем над созданием перерабатывающего комплекса». Позже к обсуждению темы мусороперерабатывающего комплекса подключили даже частные предприниматели. Однако результата до сих пор нет.

Тем временем, по данным областного департамента экологии и природопользования, на территории области ежегодно образуется более 2 млн тонн отходов. Из них примерно 1,5 млн тонн — промышленные отходы, около 500 тыс. тонн — бытовые отходы, то есть мусор. И все это попросту закапывается в землю или лежит на поверхности. При таких темпах, через 5-7 лет официальные полигоны ТБО «не выдержат нагрузки».

Всё было!

Оказывается, с 2012 года в Правительстве области все же разрабатывалась программа по решению вопроса с отходами. И первый этап работы — проведение научно-технических исследований и подготовка предпроектных предложений — уже завершен., передает navigator-kirov.ru.

Всё будет

— По итогам первого этапа работ было предложено создать коммунально-промышленную зону примерно в 70-100 км от Кирова, куда будут направляться и где будут перерабатываться отходы, — рассказала глава департамента экологии и природопользования Кировской области Алла Албегова. — Также появятся и объекты инфраструктуры: мусоросортировочные и мусороперегрузовозчные станции.

По словам главы департамента, извлекаться и перерабатываться будут различные виды отходов, в том числе: пластик, бумага, картон, стекло и др. Сейчас проект находится на втором этапе — разработке схемы очистки территории Кировской области. Кроме того, параллельно ликвидируются несанкционированные свалки. Все муниципальные образования планируется очистить за семь лет.

Из-за этой программы неизбежно будут повышены тарифы на сбор отходов. По некоторым данным, до 6 раз. По информации САХ, сегодня вывоз твердых бытовых отходов за 1 куб.м. стоит 153,8 рубля для населения, и 184,35 рубля для предприятий.

Вокруг города, к слову, уже полным-полно несанкционированных свалок. Например, Зубаревский лес даже после приборки в нем блогеров снова превращается в свалку.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector