Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Скульптурные рокировки, или кошмар на улице Менделеева

05 октября 2013
590
Скульптурные рокировки, или кошмар на улице Менделеева
Источник фото: -

«Безысходность» — такое название кировчане уже успели придумать для новой скульптурной группы около Перинатального центра

Многие жители Юго-Западного района заметили, что на углу улиц Менделеева и Московская, во дворе Перинатального центра, ведутся кое-какие подготовительные работы. Пару дней назад, 3-4 октября, туда поставили скульптурную группу.

Это очень худой мальчик, сидящий на бетонном блоке и внимательно рассматривающий свои ноги, и девочка, держащая в руках огромный подсолнух с детально проработанной корневой системой.

Создал данную группу известный скульптор Сергей Бугруа. Напомним, он также по заказу Никиты Белых сотворил «Бегущую по волнам». По словам заместителя главы департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Александра Булдакова, пока преждевременно говорить о скульптуре до официального ее открытия, пишет newsler.ru. Дата торжественной презентации скульптуры будет в октябре.

Но кировчане, не дожидаясь открытия, уже принялись обсуждать скульптуру. Большинство сходится во мнении, что скульптура, мягко говоря, не внушает оптимизма. Есть предложение назвать скульптурную группу «Безысходность», «Будущее детей России» и «Кошмар на улице Менделеева».

Скульптурные рокировки, или кошмар на улице Менделеева

Скорее всего, скульптура поставлена перед роддомом в целях повышения настроения роженицам. Однако, похоже, у Сергея Бугруа удивительно тонкое чувство прекрасного, которым кировчане не обладают. Отметим, что скульптуры, которыми творец украшает родной город Ижевск, также не находят одобрения у «серой массы». Вот одна из последних, установленных в сентябре. Это «Путешественник» на улице Лихвинцева, напротив Национального музея Кузебая Герда. По мысли Бугруа, чтобы отправиться в путешествие, надо потереть скульптуру по животу.

Скульптурные рокировки, или кошмар на улице Менделеева

Кстати, от администрации Ленинского района в конце сентября убрали монумент с аистом, к которому полюбили ездить молодожены. Памятник тоже был рассчитан на потенциальных родителей, которые хотели скорейшего пополнения семьи. Для семейного благополучия молодые терли пятки малыша, лежащего в гнезде аиста. Но чиновники устали от постоянных криков, хлопков пробок шампанского, мусора и скульптура исчезла. Ее перевезли в Котельнич.

Скульптурные рокировки, или кошмар на улице Менделеева

«В наш город совсем скоро прилетит аист с младенцем, который станет символом семейного счастья. Установят ее в Городском саду,» — сообщил сайт kotelnich.my1.ru.

Напрашивается логический вывод: почему бы аиста не перенести к Перинатальному? И традиция, и позитивный золотой цвет, и кировчанам нравится. Или уже привыкли. Но что поделать, мода на шедевры Сергея Бугруа пока в самом разгаре. Придется привыкать и создавать новые традиции.

Фото: newsler.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector