Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Один новый ГЛОНАСС дороже старых двух

07 октября 2013
150
Один новый ГЛОНАСС дороже старых двух
Источник фото: -

Со 116 пассажирских автобусов в Кирове снимут старые приборы и установят новые

Что такое ГЛОНАСС? Это ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система, предназначенная в данном конкретном случае для отслеживания автобусов на маршруте (время, выбранные для движения улицы и т.д.). С 1 июля 2013 года серьезно ужесточились требования к составу навигационного оборудования и его техническим характеристикам, в связи с чем, городскими властями было принято решение провести плановую модернизацию навигационного оборудования.

К слову, введение новых требований связывают с усилением контроля со стороны федеральных надзорных органов за безопасностью и качеством перевозки пассажиров. Система спутникового контроля предыдущего поколения уже установлена на автобусах (всего их  в Кирове — около 416 единиц). Но их следует сменить для того, чтобы техника соответствовала законодательным нормам.

Все расходы по приобретению приборов (в рамках муниципальной целевой программы) и сервисному обслуживанию полностью взяла на себя Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта (Муниципальное бюджетное учреждение «ЦДС ГПТ»). Перевозчикам, с которыми у администрации города заключен договор на обслуживание маршрутов, навигационное оборудование предоставляется в аренду. «ЦДС» при этом осуществляет диспетчеризацию и контролирует работу оборудованных автобусов.

Отметим, что в прошлом году с перевозчиков взимали дополнительные 1800 рублей за аренду оборудования и «услуги ЦДС». Цена оборудования ЭРА-ГЛОНАСС FORT-112EG для пассажирского транспорта в интернет-магазинах — 19800 рублей. Аренда моноблоков с новейшим навигационным оборудованием представляется довольно выгодным делом.

Давайте также посчитаем, сколько денег в реальности можно потратить на покупку 116 приборов.  2,3 миллиона рублей. По той же цене в 2011 году на тендере собирались закупить 82 прибора.

Одному кировскому бюджетному учреждению в марте 2013 года, судя по документации аукциона, требовался лишь один прибор ГЛОНАСС — с начальной ценой 65 тысяч рублей. Если покупать оборудование по 65 тысяч рублей, то сумма плучится где-то около 7,5-8 миллионов рублей. Устаревшее оборудование, как мы видим, требует не только смены, но и материальных жертв.

Стоит отметить, что в других городах блоки ГЛОНАСС перевозчики ставят за свой счет, а не за счет бюджета города. Здесь же «ЦДС ГПТ» может также «выставлять счета» в городской бюджет за ремонт и замену приборов ГЛОНАСС. «Обычно сервисная бригада МБУ «ЦДС ГПТ» оперативно выезжает к месту нахождения транспортного средства и в течение получаса производит замену прибора «на ходу». Останавливать работу автобуса для замены терминала невозможно, так как по результатам интервальной передачи данных перевозчику насчитывается оплата за «машиночасы»», — сообщили сегодня в пресс-службе компании Fort Telecom.

В целом, становятся яснее проблемы перевозчиков: за аренду ГЛОНАСС — платить, за тахограф — платить, за обязательное страхование пассажиров — платить. По неофициальным данным, вскоре из перевозчиков в городе останустя только «муниципальные». Станет ли от этого лучше?

Кстати, сегодня на улицы Кирова вышли 20 новых, красных автобуса марки «МАЗ». Каждый из них рассчитан на 70 пассажиров и будет оснащен, кроме нового оборудования, еще и wi-fi роутером, раздающим бесплатный интернет.

Фото: vyatka.ru. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector