Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Электрички в Кировской области заменят автобусами

09 октября 2013
250
Электрички в Кировской области заменят автобусами
Источник фото: -

В 2013 году электрички не отменят, насчет 2014 года пока ничего не известно

В конце сентября Kirovnet.ru уже сообщал о сокращении рейсов электричек и пригородных поездов. К примеру о том, что с 30 сентября отменят несколько рейсов до ст. Лянгасово. В начале октября исчезли некоторые электрички до Стрижей. Электропоезд до Шабалино вообще был переведен в режим выходного дня. Отменены несколько электричек до Яра. Такое решение было принято  в связи с убыточностью пригородных  железнодорожных перевозок.

Напомним, что электрички от ст. Киров еще ходят вот благодаря чему.

Схема такова: Правительство области заказывает определенное количество перевозок. Убыточные перевозки компенсируются из бюджета Кировской области. «Выпадающие доходы», или убытки, Волго-Вятской пригородной пассажирской компании (ВВППК) в 2013 году составили 170 миллионов рублей. Правительство региона пока возместило всего 60 миллионов. Более того, на 2014 год никаких компенсаций предусмотрено не было.

Сегодня стало известно о встрече губернатора Никиты Белых с руководством Волго-Вятской пригородной пассажирской компании. Губернатор высказал мнение о том, что железнодорожное пригородное сообщение имеет большую социальную значимость. Оно касается интересов тысяч жителей Кировской области, в том числе незащищенных категорий населения – пенсионеров, студентов. В пресс-релизе от администрации Кирова сообщается, что Правительство Кировской области договорилось с ВВППК  о сохранении ВСЕХ ранее действующих пригородных маршрутов и рейсов, во всех направлениях. Но устный (письменный) договор еще не значит, что деньги на возмещение убытков ВВППК поступили на счет компании.

В Нижнем Новгороде в пресс-службе «Волго-Вятской пригородной пассажирской компании» журналисту Kirovnet.ru сообщили, что к ним никаких конкретных документов по поводу заключения договора не поступало. Благотворительностью компания вряд ли будет заниматься, так что насчет электричек вопрос все равно остается «в подвешенном состоянии». Поступят ли средства на компенсацию убытков и из каких источников, никто не уточняет.

Однако, накануне глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области Альберт Запольских, на заседании Общественной палаты Кировской области дал предельно ясный комментарий по ситуации.

— Областные дороги у нас в хорошем состоянии, идет разработка новой маршрутной сети и увеличение автобусного парка. Через 2-3 недели будут сформулированы предложения по новой сети, о том, сколько будет стоить проезд и сколько нам потребуется дополнительных автобусов, чтобы эту проблему перекрыть. Подобная ситуация сейчас во всех регионах. С 01 января электрички никуда не денутся, но вот их количество может измениться, — сообщил Запольских.

Альберт Владимирович, видимо, не в курсе, что многие дороги вокруг Кирова находятся в ужасном состоянии, и ездить гораздо удобнее по рельсам. В том числе и автобусам…

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector