Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В небе над Кировом плясали зеленые сполохи (+ФОТО)

11 октября 2013
240
В небе над Кировом плясали зеленые сполохи (+ФОТО)
Источник фото: -

Редкое для наших широт явление — северное сияние — наблюдали в небе над городом

«Вчера ночью, после 12 часов, с другом Гришей поехали снимать метеорный поток Дракониды. Метеоры в кадр не попали, зато удалось заснять очень редкое и необычное для средней полосы России явление – Северное сияние», — пишет в своем личном блоге астрофотограф Александр Голышев.

Вот что еще рассказывает Александр по поводу ночного происшествия 8-9 октября.

«Ночью была переменная облачность – небо то было ясным, то затягивало пеленой облаков. Так мы и снимали ночное небо, Млечный путь, ночной город… Пока не обратили внимание на то, как на севере стала проявляться беловатая засветка. Сначала была мысль о том, что на горизонте облака, а за ними, ниже горизонта, их подсвечивает Солнце или Луна. Но Луна была вообще в другой стороне, а Солнце очень глубоко за горизонтом. Попробовал сфотографировать и увидел характерное зеленоватое свечение, которое наш глаз не замечал. Так как снимал я на относительно длительной выдержке (15 секунд), то не мог заметить каких-либо очертаний северного сияния. Но время шло, и свечение становилось все больше и практически уже нависало над нами. Тогда стало понятно и отчетливо видно, что никаких облаков на горизонте нет, а засветка медленно меняет форму. Сфотографировал всё это дело с более короткими выдержками (3-5 сек.), и очертания северного сияния стали ясны. Да и наш глаз уже стал воспринимать зеленоватый оттенок свечения».

В небе над Кировом плясали зеленые сполохи (+ФОТО)

Фотографии получились волшебными. Как тут не вспомнить строчку Шекспира: «Есть тьма чудес на небе и земле, Гораций, не снившихся философам твоим».

В небе над Кировом плясали зеленые сполохи (+ФОТО)

В небе над Кировом плясали зеленые сполохи (+ФОТО)

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector