Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове — скарлатина

17 октября 2013
1130
В Кирове — скарлатина
Источник фото: -

Kirovnet проверил слухи о случаях заболеваний скарлатиной в нашем городе.

Пользователи нашего сайта сообщили в редакцию, что в нескольких садиках города дети заболели скарлатиной. Мы решили проверить данную информацию.

Сегодня журналист портала Kirovnet.ru  пообщался с заместителем главного врача Кировской инфекционной клинической больницы. Он объяснил, что на приеме сегодня случаев заболевания скарлатиной зарегистрировано не было. В больнице может быть, и есть пациенты с таким диагнозом, но это единичные случаи. Никакой эпидемией в ближайшем будущем в городе и, тем более, среди детишек не пахнет. И посоветовал на пустом месте бурю не раздувать.

А вот руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова нам пояснила, что с января по сентябрь 2013 года в Кирове зарегистрировано 65 случаев скарлатины, из которых 63 – у детей до 14 лет.

Показатель заболеваемости детского населения составил 76,6 на 100 тыс. населения. За аналогичные месяцы прошлого года были зафиксированы 293 случая, в том числе 201 – среди детей. А это почти в 5 раз больше, чем в этом.

В прошлом месяце Кирове выявлено 3 случая заболеваний скарлатиной, в 3-х детских дошкольных учреждениях.  В октябре таких случаев не регистрировались.

Также Елизавета Аркадьевна подробно ответила на наш вопрос о том, чем опасно это заболевание.

«Скарлатина — единственная из детских инфекций, вызываемая не вирусами, а бактериями (стрептококком группы А). Это острое заболевание, поэтому заразиться можно не только от больного скарлатиной, но от больных стрептококковой ангиной или назофарингитом. И наоборот, люди, бывшие в контакте с больным скарлатиной, могут болеть ангиной. Инфекция передаётся воздушно-капельным путем при контакте с больным. Также возможен и контактно-бытовой механизм передачи через игрушки, книги, полотенца, посуду. Больной становится заразным с момента заболевания. Через 7-10 дней пик болезни проходит. Если же развиваются осложнения, особенно гнойное, то заразный период затягивается. Болезнь чаще поражает детей раннего и дошкольного возраста. Признак скарлатины — ангина; весь зев (миндалины, язычок, дужки) становится ярко-красным.

Показаны витамины, жаропонижающие средства. Надо помнить, что при появлении указанных симптомов у детей необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для постановки диагноза и назначения адекватного лечения», — сообщила Белоусова.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, госпитализируются больные  с тяжелыми и среднетяжелыми формами инфекции. Остальные лечатся дома.

Вакцины против скарлатины не существует.  Защититься от нее можно только повышением своего иммунитета:  закаливание организма, рациональное питание, соблюдение правил гигиены. А также важны своевременное выявление и лечение заболеваний десен и зубов, тонзиллитов, синуситов и отитов.

Подведем итог: эпидемии скарлатины в детских садах города не наблюдается. Заболеть скарлатиной не страшно, лечится она, как обычный грипп. Причин для паники нет.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector