Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировские депутаты признали продажу четверти Уржумского СВЗ законной… еще раз

01 ноября 2013
140
Кировские депутаты признали продажу четверти Уржумского СВЗ законной… еще раз
Источник фото: -

Накануне народные избранники утвердили решение специальной комиссии.

Законодательное собрание утвердило отчет комиссии, созданной специально по случаю активизации Следственного комитета России, расследующего продажу госпакета акций «Уржумского спиртоводочного завода». Напомним, 28 августа был задержан один из депутатов ЗС – основатель «Системы Глобус» Олег Березин. Вслед за ним арестовали и одного из топ-менеджеров компании, депутата Кировской городской Думы Александра Косулина.

На днях обоим кировчанам срок ареста до 17 декабря  продлил Басманный суд. Коллеги по Заксобранию не могли оставаться безучастными в судьбе Олега Березина и решили ответить. Тем более, что 25,5{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} акций спиртзавода были проданы с согласия народных избранников, хоть и прошлого созыва, но многие сохранили свои места и в этом.

Комиссия установила, что в соответствии с законом о бюджете на 2010 год, внесенном губернатором в конце 2009 года, продажа акций не планировалась.  В конце того же года в программе по управлению госимуществом продажа акций также не намечалась, но в дополнительном постановлении, выпущенном спустя полгода (в июле 2010) Уржумский завод уже значился.

 «10 сентября губернатор внес в Законодательное собрание поправки в бюджет. Предлагалось сократить дефицит бюджета на 111 миллионов рублей за счет продажи пакетов акций… 14 сентября департаментом госсобственности установлены условия продажи пакета акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» путем аукциона с открытой формой подачи предложений. Начальная стоимость 95,370 миллионов рублей. Шаг — 1 миллион рублей», — сообщается в докладе комиссии.

Кстати, сумма в 95 миллионов появилась не случайно – именно так оценил четверть акций независимый эксперт.  Далее департамент госзакупок, которому предстояло проведение аукциона, разместил информацию в официальных источниках: газете «Вятский край» и на сайте правительства региона. Заявки на участие подали ООО «Ресурс» и ООО «Партнер»

 — 1 ноября 2010 года аукцион состоялся. «Партнер» предложил цену, трехкратно превышающую один шаг, — 98,370 миллионов. Единственным нарушением в проведении аукциона признали тот факт, что в протоколе не отражено наличие аудиозаписи, которая проводилась во время процедуры выявления победителя, — доложили депутатам.

В итоге комиссия, состоящая из девяти человек, постановила, что процедура приватизации ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» прошла в соответствии с законодательством. Депутаты Законодательного собрания приняли доклад и постановили, что четверть спиртзавода была законно продана ООО «Партнер».

Фото: omvesti.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector