Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Сергей Солодовников: Ведите тунеядцев ко мне, я их перевоспитаю (ВИДЕО)

07 ноября 2013
590
Сергей Солодовников: Ведите тунеядцев ко мне, я их перевоспитаю (ВИДЕО)
Источник фото: -

Накануне прошла онлайн-конференция с начальником УМВД России по Кировской области Сергеем Солодовниковым.

Это третья прямая линия на портале Kirovnet.ru. В течение часа генерал полиции отвечал на любые вопросы кировчан. Были и такие, которые находятся вне компетенции начальника УМВД, но Сергей Александрович не обошел вниманием и их. Те вопросы, которые не были заданы в онлайн-эфире,  переданы лично в руки генералу Солодовникову. За час генерал ответил на несколько десятков обращений. Некоторые ответы появились на нашем портале еще вчера. Осталось немало интересных и ярких тем.

— Много вопросов о борьбе с алкоголизмом. В частности,  спрашивают о городских рюмочных. Кировчан интересует, когда будут закрыты такие заведения как «Штольня» и «У трамплина». А также, когда прекратиться продажа настойки перца и можжевельника в ларьках на ул.Щорса. Поступали вопросы и  по питейным точкам на ул. Сутырина, 16,  ул. Менделеева, 30 и другим.

— Мне приятно, что жители города стали активно обращать внимание на такие места. Власть видит эту проблему, как основную. Теперь горожане не боятся заявлять о закусочных, рюмочных, точках продажи суррогата. С алкоголизаций населения должны бороться не только генерал Солодовников и губернатор Никита Белых, а все общество. Мы вместе будем исправлять эту ситуацию. 467 рюмочных и закусочных существовали в городе и области на 12 октября прошлого года. Сегодня закрыты все рюмочные и закусочные. 41 заведение — в жилых домах. В области не осталось ни одной. Но часть перепрофилировалась в приличные социальные заведения — кафе и рестораны, часть — в аптечные киоски, часть — в цветочные магазины. Ну и молодцы! Но некоторые из них просто сменили вывеску, например, как кафе «Штольня». Кстати, мы пытались с главой города и губернатором зайти в нее накануне, но она была предусмотрительно закрыта.

Граждане должны постоянно информировать, где работают подобные «пивнушки» и удобнее это делать по телефонам. Мы будем незамедлительно реагировать.  Вопрос о рюмочных-закусочных вынесен на заседание правительства Кировской области. Первый этап работы нами завершен. Мы выходим с предложением на законодательном уровне решать вопрос открытия подобных заведений комиссионно. Это значит, что сначала нужно будет обследовать помещение. Оно должно соответствовать всем нормам и стандартам кафе или ресторана, а уже потом давать разрешение на его открытие. Не соответствует – разрешения не давать. В ближайшее время состоится  заседание в правительстве. Мы решим вопрос о системной работе с перерегистрацией таких заведений и будем штрафовать, если открытые кафе и рестораны не будут соответствовать стандартам. Ко второму этапу мы привлечем Роспотребнадзор и будем закрывать те заведения, о которых вы сейчас спрашиваете. Информируйте нас, будем активно реагировать. Я обещал вам, что мы закроем такие заведения, и мы их закрыли.

— В октябре Яранская районная дума присвоила вам звание «Почетный житель» Яранска, как вы к этому относитесь, что послужило поводом, на ваш взгляд, и наложило ли это на вас дополнительные обязательства?

— Я очень благодарен жителям Яранска за высокую оценку моей работы и работы моего коллектива. Предметом такого решения стала не только позиция по отношению к делу Ганжелы, но и формы обеспечения безопасности жителей этого города. Я думаю, что это решение преждевременное. Пока нет итога по делу Ганжелы. Результатом, я уверен, будет обвинительный приговор. Я очень благодарен жителям за эту оценку и сделаю все, чтобы оправдать ее.

— У нас  есть несколько вопросов по работе ГИБДД. Жительница пос.Лянгасово  интересуется, почему сотрудники Госавтоинспекции паркуют свои автомобили на газонах и тротуарах, а если им на это указываешь, то они огрызаются. Житель города Кирова пожаловался на то, что светофор на перекрестке улиц  Ленина и Профсоюзной неправильно отрегулирован. Обращались в ГИБДД, затем в «Кировсигнал». Там предложили не боятся, и ходить на красный. Уже 3 года проблема не решается. Молодых мам Филейки беспокоит вопрос, где гулять с колясками, по всем тротуарам ездят машины. Из Кирово-Чепецка интересуется, когда жители увидят наряды ГИБДД. Очень много пьяных за рулем. За две недели два серьезных ДТП с участием нетрезвых. Задают вопрос: когда установят светофор на улице Казанской и Труда?

— Все эти вопросы достаточно актуальны, для жителей нашего региона. Ежедневно с  дорог города Кирова на штрафстоянки удаляется за остановку в неположенном месте более 30 единиц техники. По поводу вопросов, что негде гулять, запишите телефоны ДПС ГИБДД. Это номера оперативного реагирования:  64-79-82, 64-38-77.  Вы можете ежедневно звонить, жаловаться, что транспорт ставят в неположенном месте. Сотрудники ГИБДД немедленно выедут, и транспорт будет эвакуирован. Только с вашей помощью мы сможем оперативно реагировать на такие случаи.

Вы говорите, что не видите сотрудников ГИБДД, я думаю, что  это неправда. Ежесуточно до 24 нарядов выходят на улицы города и контролируют движение. В четверг, пятницу и субботу выходят до 30 нарядов «Ночного патруля» и помогают основным патрулям Госавтоинспекции. Они доставляю от пяти до 20 водителей за ночь. А раньше было 75.

Что касается отношения сотрудников ГИБДД лично к вам, то нужно звонить по этим же телефонам. Ежедневно утром мне на стол приносят отчет. На любой ваш звонок мы будем реагировать.

Хочу отметить, что я видел все вопросы и на те, что я не успею ответить, я отвечу в течение трех дней. Если в вопросе оставлены контакты, то разберусь лично, а если их нет, то материалы будут использованы в работе полиции. Обращайтесь напрямую ко мне, к начальнику ГИБДД по этим же телефонам 64-79-82, 64-38-77.

Напомню, что за дорожной обстановкой в городе и области, а также за состоянием дорог отвечает администрация муниципального образования, области. Мы следим за безопасностью дорожного движения. И могу вам сказать, что на сегодня составлено 92 административных протокола и 29 — в отношении должностных лиц. Мы будем дальше рекомендовать и указывать главам городов и районов о недопустимости, например, нахождения перекрестка в таком виде или необходимости поставить новый светофор. Мы не можем построить, к примеру, подземный пешеходный переход, или заставить это сделать, мы эти статьи не финансируем. Но мы можем рекомендовать и настаивать, если это необходимо.

Каждое утро, когда я собираю личный состав, в том числе сотрудников ГИБДД, ориентирую их на добропорядочное и доброжелательное отношение к гражданам.

— Спрашивают нас и о работе участковых. Говорят, что недостаточно информации, горожане не знают, как их находить.

— К этому вопросу я подготовился. Вся информация о работе участковых размещена в интернете на официальном сайте УМВД. Если вы не знаете своего участкового, то заходите на сайт, ищите свой участок и увидите нужную  фамилию. Это сделано для удобства.  У каждого участкового в день находится на рассмотрении до 20 материалов о правонарушениях. Если автор вопроса до сих пор не видел своего участкового, то я надеюсь, что у него все хорошо! Если нет возможности воспользоваться сайтом, идите в любое отделение полиции города и вам помогут найти вашего участкового.

По другим вопросам, которые я прочел, прошу вас понять, что участковый не должен каждый день приходить к вам домой. Когда у вас лично или дома в семье появятся какие-то проблемы, он моментально даст о себе знать и примет ваши жалобы и заявления. Если у вас есть необходимость, то приходите к нему на встречу.

— Есть вопрос по конкретному случаю. Такая проблема может возникнуть у любых родителей. К четырнадцатилетнему ребенку подошла компания людей. Среди них были и ровесники и 20-летние. Под угрозой избиения отобрали сотовый телефон и планшет. Девочка чудом убежала. На следующий день родители обратились в школу, так как одна из девочек в компании учится в параллели.  Были направлены к социальному педагогу. Одновременно родители пошли к участковому и в участке столкнулись с дежурной, которая заявила, что обращение не по адресу, это школьные дела. Почему люди, работающие в полиции, иногда бывают безразличны? Или эта проблема действительно не входит в компетенцию полицейских?

— Я возмущен поведением сотрудника полиции. Обещаю, что завтра же в рамках служебной проверки мы разберемся с  этим вопросом. Будет взыскание в жесткой форме, а возможно и увольнение после разбирательств. Сотрудник повел себя неправильно. Он должен был отправить  родителей либо в дежурную часть, либо к сотруднику ПДН и принять заявление.

Заявление по этому делу будет завтра же принято, а сотрудник наказан. Хочу сказать, бывают случаи безответственного отношения сотрудников к своим обязанностям. Мы жестоко с этим боремся и воспитываем своих офицеров. Уровень доверия к полиции будет высоким только в том случае, если сами полицейские будут ответственными. Я приношу извинения за действия сотрудника.

— Как полиция будет работать по курильщикам? Когда их начнут штрафовать? Можно ли по факту звонить в полицию?

— С 15 ноября начнут действовать поправки к Кодексу об административных правонарушениях.  Сотрудники полиции должны будут администрировать нарушения  штрафами от 500 до 1000 рублей. Напомню, что есть еще оговорка: штраф от 1000 до 2000 рублей получат те, кто вовлекает несовершеннолетних в процесс курения. Например, покупает для них сигареты или угощает их.

— Вопрос передали жители улицы Лепсе. Они летом страдают от посетителей ночных клубов «Малина» и «Мафия». Кричат, дерутся, постоянно громкая музыка. Также там рядом находится игровой компьютерный клуб «Геймер». В урнах часто находят шприцы. Как контролируют эти заведения?

— Мне хорошо известны эти клубы. 58 жалоб на эти заведения уже нам прислано. Возбуждено два уголовных дела. Мы установили там круглосуточный пост. Постоянно дежурят два сотрудника полиции. Туда можно в любое время обратиться.  В летнее время на Лепсе отправятся наряды народных дружин и «Ночной патруль», а также сотрудники ДПС. Ситуацию будем контролировать.

— Кировчанка написала, что ее сыну 21 год, он не работает и не учится. Есть ли какие-то меры воздействия на тунеядцев?

— Отдайте его в спортивное учреждение. Я сам каждый день стараюсь ходить в тренажерный зал, либо плавать. Пусть ходит со мной, я его обязательно перевоспитаю. В спортзалах, бассейне я вижу много молодежи и рад, что она находит себя! Нужно найти нужную среду для него. Отдайте его в нашу группу «Ночного патруля» или «Народного контроля». Там социально благополучные люди, они обучат и разъяснят, что важнее для человека.

— К нам обратился молодой человек с большим желанием работать в УМВД следователем. Но ему присвоена категория годности Б-4, и он не проходит, хотя в следственных органах есть вакантные места.

— Я в органы внутренних дел попал не сразу. Прошел длинный путь. И не сразу стал оперативным работником. Я старался формировать себя и показать человеком, который желает работать. Если у вас есть такая потребность, то нужно идти и пробовать себя, и вас обязательно заметят. Что касается здоровья, то четвертая степень не предусматривает службу в органах, а третья предусматривает. Если у вас не неизлечимый недуг, то попробуйте его преодолеть. Воля к победе поможет вам сделать то, что вы хотите.

Хочу поблагодарить наших жителей за искренний и для меня очень важный разговор, так как только с помощью такого общения могу видеть проблемы людей и собственные ошибки. Признавать, исправлять их, даже иногда «хирургическим»  путем: избавляться от тех, кто оказался случайным в деле борьбы с преступностью и наведением порядка. Видеть, где мы недорабатываем, где мы прячемся от проблемы, которую не хотим решать. Я живу огромной любовью к своему народу. Прошу прощения за тех сотрудников МВД, которые приносят вам неприятности и поблагодарить тех, кто помогает людям и отвечает за свои поступки.

Напоминаем, абсолютно все вопросы переданы Сергею Солодовникову лично в руки. Он обещает разобраться по каждому случаю, где указаны контакты. Остальные обращения будут учтены и использованы в работе полиции.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector