Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кому помешали кладовки в многоквартирных домах?

19 ноября 2013
1470
Кому помешали кладовки в многоквартирных домах?
Источник фото: -

На портал  Kirovnet.ru обратились  жители  дома по ул.Ленина. Еще летом по подъездам стали ходить пожарные и проверять технику безопасности.

После было выдано предписание: кладовки на этажах убрать – они сделаны самовольно. В доме спроектирован мусоропровод, но не сделан, так как решено было, из соображений гигиены, вынести мусорные баки на улицу. Это пространство на каждом этаже заняли кладовки, как и во многих многоэтажках Кирова.

Часть  жильцов уже подчинилась предписанию и снесла перегородку, освободив пространство, но большинство не хочет расставаться с дополнительным местом для хранения вещей. Так как в положенный срок кладовки убраны не были, ТСЖ было оштрафовано на 150 тысяч рублей. Для небольшой организации сумма довольно крупная. Руководство товарищества решило взыскать деньги с  тех жильцов, которые не подчинились предписанию. Вроде бы все логично. Но пользователи помещений считают, что по закону ТСЖ не имеет права перекладывать эту сумму на их плечи. Возможно, им удастся найти законные методы, но теперь жители дома опасаются, что штраф взыщут со всех, он незаметно и некрупными суммами появится в квитанциях.

В МЧС России по Кировской области нам подтвердили, что в начале сентября проверки были проведены в многоквартирных домах этого района. В их ходе были обнаружены нарушения пожарной безопасности. В частности, устроены кладовые в нарушение требований п.п. «к» п. 23 «Правил противопожарного режима в РФ». Согласно этому пункту запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения.

Об этом было выдано предписание ТСЖ, жильцам дома Госпожнадзор предписаний не выдавал.

Причиной проверок стали нередкие пожары в такого рода подсобных помещениях. Например, несколько месяцев назад произошел пожар в многоквартирном жилом доме на ул. Милицейской. К моменту прибытия пожарных подразделений открытым огнем горела кладовая на лестничной клетке между 7 и 8 этажами первого подъезда. Как отмечают пожарные, если бы возгорание было в ночное время, то последствия могли быть трагическими.

Проверки ведутся во всех многоквартирных домах, если кладовки на лестничных клетках обнаружены, то ТСЖ, ЖСК будут обязаны их устранить.

А по поводу того, что ТСЖ пытается взымать штраф с жильцов указанного выше дома по ул. Ленина в МЧС посоветовали: данные споры сторонам необходимо решать в гражданском порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.

Независимый юрист прокомментировал, что вполне правомерно выписывать предписание товариществу собственников жилья, так как территория на лестничных клетках общая, у нее нельзя четко выявить одного хозяина, за исключением единичных случаев. И с кого же, как не с жильцов, не удосужившихся во время убрать несанкционированные постройки,  требовать возместить этот штраф.

Фото: archidesignfrom.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector