Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Диалоги о такси: может быть, введем единый номер?

13 декабря 2013
240
Диалоги о такси: может быть, введем единый номер?
Источник фото: -

В Правительстве Кировской области прошел круглый стол, на котором таксисты рассказали о своих проблемах

Представители легального такси, ГИБДД, антимонопольной службы и Правительства Кировской области собрались и, как обычно, попытались развернуть конструктивный диалог. Сначала таксисты указали, что нужно ловить не несчастных бомбил у железнодорожного вокзала, а принимать меры против сетевых служб такси.

«Никому не подчиняющиеся и неподконтрольные диспетчерские службы не являются субъектом права. Они ведут набор водителей, попросту говоря с улицы, желающих потаксовать. Однако большинство из них в своих рекламных объявлениях они не указывают главное условие принятие на работу — лицензия. Эти сетевые службы — «Максим», «Сатурн» и «Везет» и они никому не подчиняются и ведут бесконтрольную деятельность», — рассказал таксист Максим Белов.

«Вы правильно заметили, это стрельба из пушки по воробьям, но мы не можем всех нелегальных таксистов привлечь к ответственности», — ответил на это старший госинспектор УГИБДД УМВД России по Кировской области Евгений Коковин.

Далее был развит вопрос проверок и штрафов. Еще один таксист высказал сомнения, нужно ли вообще приобретать лицензию: «Легальные таксисты за небольшие огрехи могут получить штраф в размере 100 тысяч рублей, а нелегальный — полторы тысячи рублей. Выходит, что и смысла нет приобретать лицензию, дороже себе выходит».

Как могут помочь власти?

Марина Созонтова, заместитель Председателя Законодательного собрания Кировской области предложила выкрасить машины в желтый цвет. Или хотя бы номера. Ответ от таксистов был отрицательный. И действительно, как это поможет таксистам, понять не представлялось возможным. Скорее, это полностью «перекроет воздух» всем легальным таксистам.

Сотрудник ГИБДД после обсуждений цвета автомобилей высказал здравую мысль. Уж если нельзя единый цвет, почему бы не ввести единый номер вызова такси?

«А давайте мы создадим единый номер такси, на который все бы могли звонить и точно знали, что это такси легальное и были уверены в своей безопасности?», — предложил полицейский. Таксисты высказали сдержанное одобрение.

«На самом деле, давайте создадим один номер, его пропиарим и все точно будут знать, что по нему приедет нормальное такси. Это, я думаю, хороший выход из положения», — сказад Алексей Кузнецов, начальник отдела транспортного контроля департамента дорожного хозяйства Кировской области.

Была высказана идея и о том, чтобы лицензии выдавались не на машину, а на человека.

Сухой остаток

В итоге «круглого стола» были вынесены рекомендации органам власти тех пунктов, о которых говорилось на встрече. Также, возможно, будет «продвинута» идея введения единого номера легального такси. Похоже, итогами встречи кировские водители такси остались недовольны. Покинув тесный кабинет для заседаний, многие говорили о том, что «все это бесполезно».

По материалам gorodkirov.ru 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector