Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Компания МТС запустила в Кирове сеть 4G

13 декабря 2013
480
Компания МТС запустила в Кирове сеть 4G
Источник фото: -

Об этом и многом другом, в том числе и «Мультинексе», рассказал директор кировского филиала компании Евгений Галушко.

Как оказалось, сеть четвёртого поколения от МТС работает в Кирове уже без малого месяц. Любой желающий, начиная с 16 декабря, может приобрести в фирменном магазине-салоне устройства, поддерживающие эту сеть, и начать её использовать. В зоне доступа оказались только Киров, включая Коминтерн, и Кирово-Чепецк. К концу 2013 планируется реализовать технологию CSFB, которая позволяет принимать звонки находясь в сети 4G, обеспечивая автоматический переход из сетей LTE в 3G или 2G. Если абонент во время нахождения в сети LTE начнет самостоятельно совершать вызов, то его смартфон автоматический перейдет и сеть третьего или второго поколения. Уже в конце 2014 года планируется оснастить подобными сетями все без исключения районные центры области. Плохая новость заключается в том, что LTE от МТС так же, как и 4G от компании «МегаФон», не работает на смартфоне iPhone 5S от компании Apple. В то же время, сеть четвертого поколения прекрасно работает на планшетах iPad Air и iPad Mini Retina всё той же компании Apple.

По итогам 2013 года МТС стала компанией, заработавшей самое большое количество денег на предоставлении услуг мобильного интернета в России. Евгений Галушко с оптимизмом смотрит в будущее и даже прогнозирует отказ от традиционной голосовой передачи данных и замену её на общение по SIP (открытому аналогу сервиса Skype). Буквально в мае сего года был запущен тариф СМАРТ, который фактически сделал бесплатной голосовую связь, при условии, что абонент пользуется мобильным интернетом.

Коснутся изменения и услуг фиксированного доступа в сеть. Купив несколько лет назад компанию «Мультинекс», МТС, можно сказать, до сих пор её «переваривает», то есть, решает вопросы интеграции инфраструктуры в свою сеть. Так, компания уже  научилась предоставлять скидки на сотовую связь тем, кто предпочёл в комплексе с мобильным интернетом провести себе в дом и фиксированный интернет от этого же оператора. Помимо прочего, готовится также и редизайн сайта и личного кабинета абонента, который очень многим кажется некрасивым, медленным и запутанным. Сейчас собирается обратная связь от пользователей. В ближайшей исторической перспективе МТС намерена дать широкополосный интернет и проживающим в частном секторе либо посредством вышек Wi-Max, либо за счёт вышек LTE, так как прокладка проводов к таким домам экономически нецелесообразна.

Не обошли стороной покрытие трасс, железных дорог сотовой связью и доступом в интернет. В данный момент компания тестирует ряд технологий, которые позволяют сделать это максимально дёшево, к примеру, за счёт репитеров малого радиуса действия. Как скоро дело дойдёт до внедрения, пока не ясно, но тестовые звонки в таких сетях совершаются успешно.

На вопрос о ликвидации мобильного рабства Евгений Галушко привёл данные ЦНИИС (единый центр), посчитанные за первые 10 дней декабря. Как оказалось, по всей России нашлись лишь 6600 желающих сменить оператора, сохраняя номер телефона. Скорее всего, первыми стали журналисты, которым хотелось написать про то, как они ходили менять оператора, ну и, конечно, те, кто давно хотел сменить оператора. Тут сложно не согласиться с Галушко. Отмена мобильного рабства была бы актуальной лет шесть назад, а теперь, когда зоны покрытий, качество связи и цены у операторов примерно равны, смысла что-то менять нет.

Таким образом, с ноября на кировском рынке скоростного мобильного интернета стало на одного игрока больше. Как скоро победоносно шагающие сети четёвртого поколения достигнут удалённых уголков области и дачных участков, пока не очень понятно, но конкуренция в этой сфере совершенно точно приблизит этот момент.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector