Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Когда настанет час «Х» для ларечников?

13 января 2014
190
Когда настанет час «Х» для ларечников?
Источник фото: -

Городская администрация провела брифинг по поводу схемы размещения  нестационарных торговых объектов в Кирове.

И вроде бы схема уже давно существует, и 373 объекта в ней уже утверждены, и даже проведены необходимые исследования, но не все так спокойно в нашем городе.

Для представителей СМИ было очевидно, что брифинг стал своего рода ответом на пресс-конференцию, которую часом раньше организовал Валерий Туруло, известных заступник предпринимателей. В горадминистрации этого не скрывали. Просто попытались популярно объяснить, что сейчас происходит с пресловутой «схемой» и почему 30 декабря судебные приставы пытались закрыть одну из нестационарных точек торговли в Кирове.

Начнем с того, что часом «Х», когда новая схема размещения нестационарных торговых объектов вступит в полноправную силу, названо 12 апреля 2014 года. Все, что было до этого – переходный период. Уже сейчас, по словам руководителя управления развития предпринимательства и потребительского рынка в администрации города Кирова Александра Седельникова, в схему вошли 373 торговые точки. На основании договора. Из них 72 – это свободные, ни кем не занятые земельные участки, право разместиться на которых, можно получить на основе торгов. Но, как рассказали на брифинге, на свободные участки никто из предпринимателей пока не заявлялся.

Чтобы было понятно, сейчас действует временная схема размещения киосков и ларьков на территории города. Администрация хочет убедиться, что эти торговые точки действительно нужны в тех местах, где они располагаются. Городские власти видят необходимость провести анализ. По этому поводу горадминистрация отчиталась, что «в настоящее время проводит исследование потребительского рынка в cтроящихся районах, на территориях бывших сельских округов, в Нововятском районе города Кирова в целях определения обеспеченности населения площадью торговых объектов для разработки новой схемы размещения НТО.

Сегодня на территории муниципального образования «Город Киров» существует норматив торговых площадей на количество жителей, утверждённый постановлением Правительства Кировской области от 20.12.2012 № 82/624. Он составляет 516 кв. м на тысячу человек, в том числе: 157 кв. м – продовольственных товаров, 359 кв. м – непродовольственных товаров.

В центральных районах города обеспеченность торговыми площадями продовольственной сети значительно превышает установленный норматив и составляет 185,57 кв.м. на 1000 чел., в том числе в планировочных районах города:- Западный – 260,6 кв.м. на 1000 чел.;- Центральный – 339,02 кв.м. на 1000 чел.

По результатам исследований НОУ «Учебно-деловой молодежный центр (Бизнес-инкубатор)» и ООО НИПИИ «Кировпроект», дефицит торговых площадей характерен для новых, строящихся и отдаленных микрорайонов города Кирова, в частности: микрорайонов «Солнечный берег», «Чистые Пруды» и «Урванцево», пос.Захарищево, село Русское, Вересники и т.д.»

Напомним, что при создании временной схемы размещения, также проводились исследования рынка, но, очевидно, возникла необходимость, провести дополнительные изыскания.

Как подчеркнул Александр Седельников, все эти 373 объекта и должны войти в регулярную схему размещения нестационарных торговых точек. Основанием для исключения из схемы будут следующие нарушения: несоблюдение правил благоустройства при пользовании земельным участком; несоответствие специфике торговли (например, вместо цветов в ларьке продают алкогольную продукцию); несоблюдение условий договора с администрацией города (неуплата аренды за использование земли); прекращение торговой деятельности.

Какое нарушение было допущено владельцами ларька, который пытались закрыть 30 декабря, в горадминистрации точно не знают, но прокомментировали, что по этой торговой точке история длинная и есть решение суда, которое предписывает ее ликвидировать.

Также Александр Седельников напомнил, что стратегия развития рынка – это развитие стационарной торговой сети. Но администрация не намерена лишать жителей города торговых точек шаговой доступности. Резких движений городские власти не делают, а пытаются все тщательно взвесить. Перед тем, как схема размещения будет окончательно утверждена, и станут известны все «игроки», пройдут предварительные обсуждения регламента о предоставлении права на размещение торговых объектов в тех точках, которые еще не заняты или освободятся из-за нарушения ФЗ закона о торговле или других нормативно-правовых актов.

Отметим, что итог противостояния городских властей и представителей предпринимателей Кирова, станет известно довольно скоро. Не позже первой половины апреля, когда будет утверждена постоянная схема размещения торговых объектов на территории города.

Фото: lipetsk.spravker.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector