Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Рынок на Комсомольской может стать крытым

03 февраля 2014
120
Рынок на Комсомольской может стать крытым
Источник фото: -

Ярмарки доказывают свою востребованность и готовы развиваться. Но что делать с отдельно стоящими ларьками?

На очередном заседании рабочей группы представители администрации города, бизнес-сообществ и предприятий сельхозпереработки обсудили регламент размещения нестационарных торговых объектов. Напомним, в городе развернулось не шуточное противостояние между хозяевами ларьков, всевозможных торговых точек и городской администрацией, спешащей упорядочить этот сектор. Научный подходНа сегодняшний день в утвержденную схему НТО включено 372 торговых места, 72 из которых пока остаются свободными.

Однако, как показали исследования Вятского госуниверситета, размещение розничных торговых точек в нашем городе идет неравномерно. Если в центральной части обеспеченность продовольственными и непродовольственными товарами достаточно высокая, то в Нововятском районе, микрорайонах Солнечный берег, Чистые Пруды, Урванцево, в поселках Костино, Дороничи, Захарищево, Порошино и некоторых других – крайне низкая.

 — Например, микрорайон Чистые пруды обеспечен точками продаж продовольственных товаров лишь на семь процентов, а непродовольственными – на десять. В Урванцево, Лосево и Корчемкино вообще не реализуются продовольственные товары. Жителям приходится ездить за покупками в центр города, — поясняют в городской пресс-службе.

Реконструкция поможетНе исключено, что жители тех же Урванцево и Корчемкино «затариваются» на ярмарке, расположенной на Комсомольской площади. Вокруг нее также немало споров, но пока что страсти у вокзала приутихли.

 — Договор с нами продлен на полгода. Обычно, кстати, на год, но в прошлом году был прецедент, когда и вовсе на три месяца были документы. Так что мы пока не жалуемся. Наоборот, предложили благоустроить территорию, сделать реконструкцию таким образом, чтобы посетители не мокли в случае дождя. Есть два проекта, оба были направлены в мэрию, но никакого ответа не получено, — рассказал директор «Вятка-Росс» Сергей Фарафонов.

По его словам, альтернативы ярмарке в этом месте нет. Сквер нужно прибирать и следить за порядком, который в районе вокзала и так не на самом высоком уровне.

 — Тысячи людей ежедневно приходят к нам за продуктами и другими товарами. Мы платим аренду за землю и налоги. У кировчан должен быть выбор, покупать в удобных проверенных местах или в сетевых магазинах, — подчеркнул Фарафонов.

У того же Сергея Викторовича есть еще две ярмарки в заречной части. Обе – на ул.Павла Корчагина. Там они, по его словам, конкурентам не мешают. Хотя рядом с одной пару лет назад открылся «Магнит», а с другой – успешно работает единственный на все заречье «Глобус».

Куда идти, если магазина нетВосполнить недостаток магазинов в том или ином микрорайоне и призваны нестационарные торговые объекты. Места их размещения будут определяться схемой с учетом наличия уже существующих стационарных торговых объектов. При этом они не должны ухудшать условия проживания и отдыха населения, а также нарушать внешний архитектурный облик сложившейся застройки.

В администрации города подчеркнули: «Также схемой предусматривается размещение нестационарных торговых объектов с учетом обеспечения свободного движения пешеходов и доступа потребителей к объектам торговли, соблюдением пожарных и санитарных требований».

При формировании схемы было учтено предложение главы города Владимира Быкова соблюдать интересы всех без исключения предпринимателей, желающих реализовать свою продукцию, включая представителей крестьянско-фермерских хозяйств. Сейчас она предусматривает размещение не менее 60{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства.

 — По объектам, которые на сегодняшний день включены в схему, договоры по преимущественному праву будут заключаться без проведения аукциона, а свободные земельные участки — по итогам открытого аукциона, — пояснил начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации г. Кирова Александр Седельников. – Эти и другие стандарты, а также порядок предоставления права на размещение нестационарного торгового объекта будут отражены в административном регламенте, который вступит в силу в апреле 2014 года.

Фото: www.ikirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector