Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Анатолий Чурин: «4+22=26»!

04 февраля 2014
450
Анатолий Чурин: «4+22=26»!
Источник фото: -

В правительстве Кировской области решали задачи, как строить и реконструировать детские сады.

Кировская область может сорвать выполнение указов Президента. Это касается реализации государственной политики в области образования и науки. Детскому саду, реконструкция которого первоначально должна была обойтись казне в 4 миллиона рублей, теперь не хватает 22 миллионов рублей.

Речь идет о дошкольном учреждении  в поселке Подрезчиха Белохолуницкого района. Подобная ситуация сложилась и в городе Кирс Верхнекамского района.

Как так получилось, недоумевают члены правительства Кировской области в полном составе. На сегодняшнем заседании Анатолий Чурин, глава департамента образования региона, так и не смог ответить на вопросы первых заместителей: как в начале для реконструкции детсада на 40 мест в небольшом поселке требовалось 4 миллиона рублей и вдруг выяснилось, что всего нужно 26 миллионов?

Вр.и.о губернатора Никита Белых поручил главе департамента разобраться и подготовить отчет в ближайшее время. А также направить в Белохолуницкий район комиссию, для выяснения обстоятельств на месте. Добавим, что дополнительно н а завершение строительства и реконструкции в районах области не хватает 82 миллиона рублей (речь идет о трех объектах, в том числе в пос.Подрезчиха)

Также накануне вечером появилась информация о том, что город Киров в этом году может не получить федеральную поддержку для завершения строительства и закладки новых дошкольных учреждений. В прошлом году все объекты были профинансированы из федерльного бюджета в сотношении примерно 50 на 50 процентов: половина из казны России, другая — из областного и местного бюджетов.

В департамент образования Кировской области от Кирова подана заявка на 420 миллионов рублей в 2014 году. Причина таких высоких запросов в том, что сейчас на очереди в детсады стоят  более 12 тысяч маленьких кировчан. Как рассказал порталу Kirovnet.ru Александр Измаилов, заместитель главы департамента, говорить том, что субвенции из федерльного бюджета не будет, пока рано: «Мы ждем окончательного решения от Министерства образования и науки, каким регионам будут направлены субвенции, пока идут процессы переговоров».

В горадминистрации заверили, в любом случае, если проблема возникнет, то она будет решаться, назначат переговоры, пересмотрят планы, будет сделано все, чтобы строительство было начато, а то, что строится, было сдано в срок.

Отметим, что за прошлый год в регион вернулись неосвоенные 147,7 миллиона рублей из тех денег, что были выделены на строительство и реконструкцию детских садов. Анатолий Чурин на заседании правительства заверил, что деньги не пропали. На них будет завершаться строительство 17 объектов дошкольного образования в Кировской области.

К слову, в Кирове на 2014 запланированы четыре важные стройки дошкольных учреждений: это детский сад на Ленина, 188/1, в слободе Зиновы, в микрорайоне «Чистые пруды» и Радужном.

На январь 2014 года в очереди на место в детский сад в Кировской области стоят 25 тысяч малышей.

Фото:  gtrk-vyatka.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector