Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Газоконденсат, разлившийся в Нововятске, должен выгореть полностью (ВИДЕО)

05 февраля 2014
250
Газоконденсат, разлившийся в Нововятске, должен выгореть полностью (ВИДЕО)
Источник фото: -

Только к вечеру в домах около аварийного переезда станет безопасно.

— Жертв и пострадавших нет. Угрозы жителям, в том числе и экологической, также нет, — отрапортовал глава УМЧС по Кировской области Михаил Лихачев, побывавший на месте крушения 32 вагонов с газовым конденсатом в Нововятском районе Кирова.

Напомним, грузовой состав из 89 вагонов следовал со станции Зуевка до Лянгасово. 32 вагона сошли с рельсов недалеко от станции Поздино. 10 цистерн с газовым конденсатом загорелись. Случилась утечка.

Полковник Лихачев ответственно заявил, что газовый конденсат никакой угрозы не представляет: «Наш личный состав, в том числе и я, работали и работаем на месте происшествия без средств защиты. Опасной ситуации нет. Администрацией Кирова и полицией проведена работа по эвакуации жителей близлежащих домов. Они могли воспользоваться двумя временными пунктами. Но так как набралось не более сотни желающих, всех их разместили в школе номер 62. Дом культуры «Россия» остается запасным вариантом и готов принять дополнительно. Сейчас организовано питание для эвакуированных».

По словам врио губернатора Никиты Белых, из восьми многоквартирных и 20 индивидуальных домов эвакуировано было 692 человека. При этом за питанием и прочим обратились около ста человек. Кто-то уже отправился на работу или учебу. Медицинская помощь, слава богу, никому не потребовалась.

 — В 9:30 пожар локализован. Личный состав работает по окарауливанию места происшествия. Было возгорание около 30 гаражей, и сгорел один жилой, расселенный и снятый с баланса дом. Кроме того, небольшое пятно ушло в сторону реки Вятки. В воду вещества не попали. Загорелась поверхность снега. Вы знаете толщину льда. Никаких опасений по попаданию конденсата в воду быть не может. Организован мониторинг проб воды на водозаборе, — рассказал Лихачев.

Никита Белых добавил: «Ситуация по контролю за качеством воды осуществлена оперативно и силами коммунальных систем, и департаментом экологии, и Росприроднадзором. Пробы берутся каждые 15 минут. Никаких превышений, даже отклонений нет!».

Он же еще раз подтвердил, что газоконденсат находится на поверхности льда и будет физическим путем убран или сгорит. Скорее всего, произойдет именно второе.

Близлежащие дома остаются без электроснабжения и газа. И если первое обещают подключить днем, то топливо подадут только после 18 часов. Чтобы как можно больше людей смогли проконтролировать безопасность газовых плит, оставленных ранним утром в спешке. 

Для выяснения всех причин и обстоятельств железнодорожной аварии следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

Известно, что в ближайшее время в Киров прибудет начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун. А с 12 часов должно начаться движение общественного транспорта через переезд.

Фото: Евгений Кириллов.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector