Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Конденсат!.. Как много в этом слове для кировчанина слилось!

06 февраля 2014
520
Конденсат!.. Как много в этом слове для кировчанина слилось!
Источник фото: -

Пожар, вызванный воспламенением газового конденсата неподалёку от знаменитого Нововятского переезда успешно потушен, какие же последствия он будет иметь?

Сегодня в МЧС пояснили, что предварительная причина схода вагонов с рельс – детонация в результате попадания на цистерну контактного провода по причине обрыва. То есть, провод попал в цистерну, газовый конденсат взорвался, от взрыва сошли с рельсов 32 вагона, все загорелось. Пожар погас после выгорания жидкого топлива спустя сутки. Около 6 утра 6 февраля пожарные отрапортовали, что «открытое горение ликвидировано».

Конденсат!.. Как много в этом слове для кировчанина слилось!

Что до последствий, то главной проблемой стала задержка поездов, идущих по Транссибу мимо злополучного участка. Близко подошедшие поезда стояли на путях, а те, что находились на значительном расстоянии, были пущены «в объезд» Кирова — через Казань. Результатом стали многочисленные задержки поездов на большой промежуток времени. Так поезд «Ижевск — Санкт-Петербург» опоздает на 14 часов 45 минут, а поезда «Москва — Приобъе», «Москва — Томск» и «Санкт-Петербург — Ижевск» задержатся на 12 часов 52 минут, 9 часов 20 минут и 10 часов, соответственно. Остальные поезда также сильно задержатся — на время от 7 до 21 часа.

На данный момент движение поездов полностью возобновилось. Первый состав на Москву прошёл в 9:25. Он был почтово-багажный, сообщает областное управление МЧС. Сейчас поезда двигаются без задержек в обоих направлениях, а железнодорожники извинились за сбои в движении поездов.

Конденсат!.. Как много в этом слове для кировчанина слилось! Далее, в результате пожара сгорели около 40 частных гаражей, стоявших в непосредственной близости к железной дороге, а также один человек сообщил о том, что не успел убрать из гаража машину, в результате чего в одночасье переквалифицировался в пешеходы. Несмотря на нагнетаемую одним из телевизионных каналов обстановку, слухи о том, что спасатели сбрасывали горящие цистерны с конденсатом прямо на гаражи, не подтвердились, ведь нужды куда-либо сбрасывать цистерны не было, поскольку они и сами благополучно сошли с рельсов. Так что, если спасатели что-то и делали с цистернами, то только переворачивали их для того, чтобы конденсат быстрее прогорел.

Конденсат!.. Как много в этом слове для кировчанина слилось! Свои пять копеек в эту историю не могли не вставить и экологи, которые зафиксировали в Вятке наличие нефтепродуктов. Впрочем, концентрация их настолько мала, что для того, чтобы убить в себе лошадь, кировчанам придётся выпить до нескольких тонн такой воды. Активно муссируются слухи о том, что в результате выгорания газового конденсата выработались диоксины, сильнодействующие канцерогены, которыми, в своё время, был отравлен Виктор Ющенко. Впрочем, кроме сажи, которая осталась на льду реки Вятки, сторонники теории заговора привести не могут. Да и тот факт, что сажа осталась только на льду, красноречиво свидетельствует о том, что диоксины, если таковые действительно образовались, в воду, в любом случае, не попали.

Конденсат!.. Как много в этом слове для кировчанина слилось!

Впрочем, полный ущерб от техногенной катастрофы предстоит узнать специальной коммиссии, которая была созданана базе территориального управления по Нововятскому району и начала работу уже сейчас.

Фото: Артём Боярский, Евгений Кириллов, Нововятск Вконтакте

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector