Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Эльвира Набиуллина считает ситуацию в банковском секторе Кировской области стабильной

20 марта 2014
50
Эльвира Набиуллина считает ситуацию в банковском секторе Кировской области стабильной
Источник фото: -

Глава Центробанка обеспокоена обилием микрофинансовых организаций.

Сегодня по инициативе банковского клуба Кировской области состоялась встреча руководителей банков, работающих на территории Кировской области, с губернатором Никитой Белых. На встрече также присутствовала глава департамента финансов Елена Ковалева.

Встреча прошла в формате обмена мнениями о ситуации в банковском секторе.

 — Я сегодня разговаривал по телефону с главой Центрального банка Эльвирой Набиуллиной и специально спросил, есть ли какие-то вопросы по банковской системе Кировской области. Был получен ответ, что никаких серьезных претензий к банкам, работающим в нашем регионе, нет. То есть, Центральный банк оценивает ситуацию в Кировской области как достаточно спокойную, — подчеркнул врио губернатора.

Новый глава управления ЦБ РФ по Кировской области Сергей Крюков подтвердил слова Никиты Белых.  Он отметил, что ситуация в банковском секторе достаточно стабильная. Все региональные банки продолжают успешно функционировать на территории Кировской области. Некоторые изменения произошли в части открытия-закрытия отделений банков.

 — Этот процесс происходит постоянно. Одни кредитные организации открывают свои подразделения, другие – закрывают. В 2013 году на территории области было открыто 43 новых офиса банков. Растет и ресурсная база, причем, за счет привлеченных средств. Основной рост за счет вкладов населения, что говорит о доверии к сфере. Средства на счетах физических лиц и организаций показали рост в 2013 году на 12 процентов и составили 65,5 миллиардов рублей, — рассказал Крюков.

Банкир отметил замедление темпов розничного кредитования, но это не только кировчая тенденция. В завершение своего доклада он подытожил, что банки работают устойчиво, а центробанк имеет достаточные рычаги, чтобы обеспечить нормальное функционирование сектора.

Председатель банковского клуба, председатель правления «Первого Дортрансбанка» Владимир Скобелкин подчеркнул, что барометром в банковском бизнесе является прохождение платежей: «Если деньги по счетам между банками проходят день в день, как часы, это хороший показатель!»

Члены клуба заметили, что руководители федеральных структур заинтересованы в сотрудничестве с банковским сообществом. Никита Белых очертил ряд задач, которые можно было бы обсудить в ближайшем будущем. Среди них деофшоризация экономики, борьба с уходом от налогообложения и микрофинансовые организации. О последних упомянули и Эльвира Набиуллина в разговоре с губернатором.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector