Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Детские деревни SOS» собирают деньги с кировчан

22 марта 2014
4020
«Детские деревни SOS» собирают деньги с кировчан
Источник фото: -

По квартирам ходят представительные молодые люди и предлагают перечислить деньги с банковской карты через имеющийся при них планшет

Начнем издалека. За рубежом, да и в России работают детские деревни-SOS. Это более человечная альтернатива детдомам, откуда дети зачастую выходят со сломленной психикой. Деревня представляет собой небольшое поселение по 11-15 домов, в котором живут 6-8 детей разного возраста вместе с  SOS-мамой. Мама работает за зарплату, но все же заботится о детях, воспитывает их, готовит, стирает — как в обычной семье.

В России таких деревень шесть. В Томилино, Вологде, Пскове, Лаврово, в Пушкине и в Кандалакше. Строится деревня под Томском.

"Детские деревни SOS" собирают деньги с кировчан

Казалось бы, благое дело. Но какое отношение всё это имеет к Кирову? Самое прямое. Помогать сиротам можно из любой точки мира. Заходите на https://www.sos-dd.ru/help/payment/ и делаете пожертвование. Но этого мало. Недавно, с конца февраля по квартирам кировчан начали ходить молодые люди, представляющиеся волонтерами движения «Прямой диалог». Они ведут разговор только с теми, кто старше 24 лет — преимущественно, с женщинами.

Одеты молодые люди «с иголочки», в приличную одежду, имеют при себе планшет и бэйдж. С порога начинают с фразы «Готовы ли вы жертвовать по 12 рублей в день на детей-сирот»? В принципе, сумма небольшая, многие готовы. Затем гость проникает в квартиру и начинает более предметный разговор. О том, что существуют такие детские деревни SOS, что дети там живут хорошо, и как плохо детям в детдомах живется, и так далее. Сильно давят на жалость, после чего демонстрируют заламинированный лист со схемой, сколько можно пожертвовать, и предлагают выбрать сумму пожертвования — 400, 600 или 1000 рублей в месяц.

По словам волонтера, деньги наличными не принимают. Если у вас есть карта, ее тут же попросят и при вас совершат перевод «в детскую деревню». И впредь с вашей карты будет списываться выбранная вами сумма — один раз в месяц.

«Приходил к нам мужчина, муж его даже в дом впустил. Про деревни SOS рассказывал, сказал, что это фонд какой-то ну очень крупный, что с фондом «Подари жизнь», например, и сравнивать не стоит. Муж ему в лоб говорит: «А может, вы меня обманываете?», а тот ему: «Вот стал бы я в свое личное время по квартирам ходить после работы и денег просить», что мол 2-е детей у него, и звать его Михаил — чистейший человек. Только все равно ему веры нет», — рассказывает одна из кировчанок на женском форуме.

По словам других граждан, также отважившихся пустить представителя движения «Прямой диалог» в свое жилище, все эти господа занимаются деятельностью в свое своодное время. Один из волонтеров рассказывает, что у него жена из детдома, второй — что дети усыновленные, и так далее.

Всё это очень похоже на новую схему мошенничества. Может быть, сайт, который демонстрируют на планшете — фишинговый, скопированный с оригинального, и ваши деньги уходят в карман жуликам?

"Детские деревни SOS" собирают деньги с кировчан

Kirovnet.ru решил выяснить, что к чему, и обратился к представителям деревни SOS напрямую.

«Да, действительно, сейчас существует возможность участия в программе регулярных пожертвований (автоматически списываются с карты единовременно или ежемесячно). Но о волонтерах, которые ходят по дома мне лично ничего не известно (хотя допускаю, что кто-то таким способом идею поддержки деревень практикует). В любом случае рекомендую вам не передавать свои персональные и банковские данные незнакомым людям, установить в банке sms-подтверждение любых операций с карточки (устанавливается на все, кроме снятий с банкомата) и сверять реквизиты (если оставляют их вам с официальными данными фонда — https://www.sos-dd.ru/support/payment.php).  Кроме этого, любой волонтер, представляющий чьи бы-то ни было интересы (речь не только о sos-деревнях) и собирающий пожертвования должен быть уполномочен официальной бумагой (доверенность от фонда + копии уставных документов должны быть). Но и в таком варианте не будет лишним перепроверить (в т.ч. позвонить непосредственно в фонд). Потому что мошенников сейчас действительно очень много», — рассказал Максим Резниченко, веб-дизайнер, поддерживающий детcкие деревни SOS.

Евгения Левинец, администратор группы деревень SOS Вконтакте, сообщила следующее:

«Да, у нас сейчас проходит акция «Прямой диалог», подробнее о ней вы можете прочитать на нем сайте www.sos-dd.ru . Нет, это не мошенничество, наши ребята должны быть в униформе, с планшетами, с листовками и т.д. Вы можете нас поддержать, нажав кнопку «помочь сейчас», или по адресу www.sos-dd.ru/welcome». 

Так что решать, отдавать свои кровные или нет по такому благородному поводу — дело исключительно ваше, дорогие читатели.

К слову, на официальном сайте есть список волонтеров. Можете сверяться.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector