Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Киров не исключает Вятку

22 марта 2014
180
Киров не исключает Вятку
Источник фото: -

В рамках выставки «Ниже Нижнего» состоялся круглый стол по переименованию города Кирова в Вятку.

Набившая оскомину проблема с возвращением или невозвращением исторического названия Кирову, тем не менее, всё ещё не даёт покоя ни кировчанам, ни, как оказалось, нижегородцам, у которых за плечами уже имеется опыт переименования из Горького в Нижний Новгород. Деятели искусств, приехавшие в Киров из Нижнего Новгорода, предложили свой необычный подход к этому и без того неоднозначному вопросу.

Искусствовед Анна Гор, эссеист Андрей Балдин и художник Евгений Стрелков поделились с собравшимися своим видением ситуации и выходом из неё. И если Анна Гор и Андрей Балдин всё же больше рассуждали о неких высоких материях, то Евгений Стрелков высказал мысль, которую поддержали и в дальнейшем развили практически все собравшиеся. «Киров не отменяет Вятку!» — сказал Евгений.

Первым согласился со словами Евгения перспективный историк Антон Касанов, который выступал сразу после него. И действительно, в границах одного  города у нас слились воедино аж три эпохи — царская, дореволюционная, которая представлена многочисленными постройками 19 века, расположенными в историческом центре города, советская Россия, представленная многочисленными заводами и конструктивитскими зданиями середины 20-го века и хрущёвками, а также современная Россия, представленная в большинстве своём торговыми центрами и офисными зданиями.

Естественно, называть частью Кирова набережную имени Грина и пешеходную часть улицы Спасской не поворачивается язык, когда как район ТЭЦ-4, Солнечный Берег или Филейку уже не назовёшь Вяткой. Вероятно, именно потому и существует столько споров о названии, что у каждого в голове существует свой образ города.

Не удалось обойти и тему переименования улиц, потому как многие из них до сих пор носят имена исторических персонажей, либо никак не связанных с историей города, либо носят имена убийц, террористов или даже аббревиатур, как, например, улица МОПРа.

Завершилось всё круглым столом, в рамках которого смогли высказаться все желающие. В том числе высказался и Валентин Пугач, ректор ВятГУ, университета, в аудитории которого и состоялся данный круглый стол. Самое главное, уверен Валентин Николаевич, это то, чтобы наш город был красивым, а красивым он смоет стать только тогда, когда мы определимся не с нашим прошлым, а с нашим будущим, с тем, каким мы хотим чтобы наш город стал. И когда мы поставим перед собой цель, можно будет определиться с именем, наиболее подходящим тому городу, который мы хотим построить. И не так важно тогда будет, Хлыновом, Вяткой, Кировом или как-то ещё будет называться наш город, если он будет красивым и чистым.

Владимир Клабуков, видео автора, фото www.np43.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector