Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Останется одна психлечебница на всю Кировскую область

31 марта 2014
610
Останется одна психлечебница на всю Кировскую область
Источник фото: -

Очередня реорганизация грядет в сфере здравохранения региона. На этот раз она коснется психиатрических лечебниц. 

Как подчеркнула Елена Утемова, глава департамента здравоохранения Кировской области, вопрос о реорганизации лечебных учреждений на заседание правительства области выносится впервые. Причина в том, что прежде подобные действия департамента вызывали большой общественный резонанс.

На этот раз реорганизуют психиатрические лечебницы. Их в регионе всего четыре: в Кирове, Котельниче, Советске и Малмыже. Предлагатся объединиь эти учреждения в одно юрлицо. Таким образм, сокращается 30 ставок аппарата управления. Если документы о реорганизации будут подписаны, то «слияние» психбольниц поможет сэкономить до 10 миллионов рублей в год.

Отметим, что общая заболеваемость психическими расстройствами в Кировской области почти в полтора раза выше, чем общероссийские показатели. При этом, как отметила глава департамента здравоохранения, “первичная заболеваемость психическими расстройствами имеет тенденцию к снижению”.

В результате реорганизации ожидаются определенные последствия.

«Снижение числа пациентов, находящихся в стационаре более года за счет активизации методов психосоциальной терапии и реабилитации, что позволит более рационально и адресно использовать финансовые ресурсы на приобретение лекарственных средств, в том числе из разряда дорогостоящих.

Более эффективное использование средств областного бюджета на проведение капитального и текущего ремонта.Повышение эффективности медицинских услуг.

Повышение доступности и качества специализированной (психиатрической) медицинской помощи населению Кировской области»,- сообщила Утемова.

Добавим, что цели и задачи психиатрической службы Кировской области останутся прежними.

Никита Белых, врио губернатора Кировской области, прокомментировал грядущую реорганизацию так: “Будут разного рода выступления со стороны тех, кто может как-то пострадать от реорганизации. Многие из руководителей лечебниц — авторитетные в своих районах люди. Вы заметили, что сокращения врачей не планируется, а планируется сокращение аппарата управления. Главная задача: повышение эффективности оказания психиатрической помощи”.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector