Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Старые ларьки на улицах Кирова обновят

03 апреля 2014
300
Старые ларьки на улицах Кирова обновят
Источник фото: -

Согласно новой схеме, старые нестационарные торговые объекты хозяева должны отремонтировать, а вот появятся ли новые киоски — большой вопрос

Сколько споров было вокруг ларьков! И, наконец, Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории Кирова утверждена. Сегодня в нее включено 497 мест, 67 из которых свободны. В первоначальном варианте схемы было всего 372 объекта.

Что будет продаваться в ларьках? Опрос кировчан показал, что в городе должны быть следующие направления нестационарной торговли: артезианская вода, печатная продукция, продажа цветов, предприятия общепита и непременно должна быть продукция местных, вятских производителей.

Что будет со старыми ларьками?Кировские киоски условно «поделили» на две категории. Включенные в схему размещения НТО будут торговать в соответствии с требованиями правил благоустройства и требованиями законодательства. Владельцы ларьков обязаны вносить оплату фактического пользования земельным участком в размере и на условиях, определенных ранее действовавшим договором аренды земельного участка. Также нельзя менять специализацию — то есть, к примеру, в киосках с газетами нельзя будет продавать овощи или колбасу, и наоборот.

Вторая категория — ларьки, что раньше в схему не входили. У администрации города есть к ним ряд претензий: начиная с внешнего вида и сдачи в субаренду организациям микрофинансирования (которые являются не торговыми, а предоставляющими услуги), заканчивая торговлей спиртосодержащей продукцией.

Александр Седельников, руководитель управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова, отметил, что кировчане довольно часто обращаются в администрацию города с жалобами на нарушения в ларьках. «К сожалению, пока нет мер, чтобы запретить действия микрофинансовых организаций и продажу спиртосодержащей продукции, которые вызывают негатив у населения, но, юридически ничего не нарушают», — подчеркнул Седельников. Похоже, ранее в схему размещения НТО как раз и не были внесены такие ларьки.

Но сейчас ранее не включенные в схему ларьки должны в течение месяца с момента вступления в законную силу схемы – 12 апреля 2014 года – подписать мировое соглашение с администрацией города Кирова. Ларечникам предъявили следующие требования:

1. Не позднее 6 месяцев с момента заключения мирового соглашения приведение НТО в соответствие с типовым архитектурным проектом, утвержденным постановлением администрации города Кирова;2. Не позднее 6 месяцев с момента заключения мирового соглашения произвести благоустройство прилегающей к НТО территории;3. В срок не позднее 6 месяцев с момента заключения настоящего мирового соглашения, перенести НТО за пределы остановки общественного транспорта; 4. Своевременно оплачивать фактическое пользование земельным участком.

«При невыполнении предъявленных требований, ИП не будет иметь права осуществлять торговлю. Киоск будет снесен. Причем, сносить его должен будет сам предприниматель за собственный счет. Место же, на котором располагался ларек, будет выставлено на аукцион и предложено другим предпринимателям», — подчеркнули в горадминистрации.

Фото: ikirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector