Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Одного посадили, другого арестовали» — каков имидж кировского предпринимателя?

08 апреля 2014
270
«Одного посадили, другого арестовали» — каков имидж кировского предпринимателя?
Источник фото: -

На заседании правительства области подвели итоги Года предпринимателя.

Замглавы департамента развития предпринимательства и торговли Ольга Чаузова подробно рассказала о том, что было сделано в области при содействии ведомства для предпринимателей. По ее словам, совместно с бизнес-сообществом региона была подготовлена программа действий на 2013 год, было выбрано восемь направлений.

Отметим главные: формирование положительного общественного мнения о предпринимателях; формирование мотивации к созданию собственного дела; формирование нетерпимости к недобросовестным предпринимателям; развитие инвестиционной деятельности в Кировской области, развитие инновационной деятельности в Кировской области. По каждому из направлений было проведено много мероприятий, всего — более 80.

Больше всего вопросов и противоречий вызвала тема формирования положительного общественного мнения о деятельности предпринимателей.

Андрей Маури, предприниматель и член президиума правления ВТПП, высказал свое мнение об имидже вятского бизнесмена: «Одного посадили, другого арестовали. Я считаю, что ничего хорошего в направлении формирования положительного имиджа сделано не было. Вы говорите, что было более  1 тысячи информационных статей о предпринимателях в прессе. А сколько статей было с отрицательным отношением к ним, никто не посчитал. В павительсве развитием предпринимательства занимается только один человек – это Георгий Мачехин. Разве может сделать что-то один человек? Для примера я принес коробку из под геркулеса начала 20 века. Обратите внимания на надпись: на русском и на английском. Дело в том, что в это время половина нашей продукции экспортировалась за границу. Так что нужно еще хорошенько подумать над  вятским брендом и только тогда его продвигать».

На этот раз совершенно неожиданным было мнение Валерия Туруло, депутата Законодательного собрания Кировской области. Регулярно выступая в оппозиции, на сегодняшнем заседании правительства, он, напротив, отметил, что за прошлый год произошел настоящий перелом: от слов власти перешли к делу. Предприниматели получили реальную помощь, их инициативы услышали и поддержали.

«Все это благодаря департаменту и его связям с предпринимательской средой. И в среде бизнесменов произошел сдвиг сознания. Они стали понимать, что вместе работать лучше, добиться можно больше. Я думаю, что скоро будут конкретные экономические результаты», — сказал Валерий Туруло.

Никита Белых, врио губернатора Кировской области обратился к Ольге Чаузовой и подчеркнул, что говоря об итогах деятельности за год нужно рассказывать о них так, чтобы их можно было «пощупать» и оценить: «Если вы говорите, что в процентном отношении люди стали отрицательно относиться к теневому бизнесу, так расскажите, насколько увеличились налоговые отчисления за год и т.д. Хочу отметить, что правительство области может выступать только помощниками для предпринимателей. Важно, чтобы была инициатива не только на уровне идей. Нужно довести идею до проекта. Иногда не хватает инициативы от самих предпринимателей».

В конце-концов, врио губернатора предложил обсудить все вопросы и предложения, а также подвести расширенные итоги на форуме «Предпринимательство на Вятке», который состоится в конце мая.

Фото: thewhitecollarblog.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector