Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Тарифы за тепло снизятся на 40 процентов, но далеко не везде

11 апреля 2014
80
Тарифы за тепло снизятся на 40 процентов, но далеко не везде
Источник фото: -

Залежи торфа в Кировской области будут востребованы. Котельные переведут с мазута на местные виды топлива. 

Отметим, что по месторождениям торфа и их объему Кировская область в Волго-Вятском регионе на первом месте.

Врио губернатора Никита Белых накануне побывал в поселке Рудничный и проверил котельную, которая была построена в рамках программы государственно-частного партнерства. По задумкам правительства области, такие котельные на твердых видах топлива должны быть построены также в поселках Ленинская Искра и Светлый Котельничского района, а также в Рудничном и Светлополянске Верхнекамского района.

Что дает такая котельная жителям населенных пунктов?

Она может работать на фрезерном торфе, либо на отходах деревообработки, либо на смешанном топливе. Мазут, которым ранее отапливались поселки Кировской области, – топливо дорогое, и тех денег, которые жители платили за теплоснабжение, не покрывали всех расходов.  Новые котельные на торфе помогут сделать оказание услуг по теплоснабжению безубыточным. И еще один неоспоримый плюс. Теплоснабжение, благодаря им, может подешеветь на 40 процентов. Это значительно снизит объем субсидий из областного бюджета на возмещение части недополученных доходов от платы граждан за коммунальные услуги.

Как сообщают в пресс-службе правительства области, подрядчик – ООО «Комплексные энергетические решения» — вложил в объект более 170 миллионов рублей. Сейчас в поселке Рудничный завершены основные строительно-монтажные работы, заканчиваются пуско-наладочные испытания.

Как отметил Никита Белых, котельная в Рудничном приносила убытки порядка 50 миллионов рублей. Поэтому основной причиной, по которой было принято решение о запуске программы модернизации котельных, это отказ от мазута из-за его крайне высокой стоимости. Торф и отходы деревообработки гораздо экономичнее и, надеемся, что уже следующей зимой это в Рудничном почувствуют все, сказал Белых.

Начальник отдела недропользования КОГУ “Областной природоохранный центр” Александр Коротких рассказал интернет-порталу Kirovnet.ru: «В нашей области золотом и алмазами можно считать торф и фосфориты. Только они не слишком востребованы, их еще не научились экономически выгодно перерабытывать. Я считаю, что очень скоро эти природные богатства будут популярны и принесут области немалую прибыль».

Кстати, губернатор пообещал, что все четыре котельные в Котельничском и Верхнекамском районах начнут работать к началу следующего отопительного сезона. А также отметил, что в модернизаии нуждаются еще 25 котельных области.

Фото:edinros34.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector