Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчан достала sms-реклама

17 апреля 2014
200
Кировчан достала sms-реклама
Источник фото: -

Вам до сих пор продолжает приходить реклама такси, услуг микрофинансовых организаций? Жалуйтесь в УФАС.

Альбина Созинова, начальник отдела финансовых рынков и рекламы УФАС по Кировской области, рассказала кировским журналистам, что проблема как была, так и остается.  За 2013 год поступило 87 обращений. А за четыре неполных месяца 2014 — уже более 60.

Альбина Созинова: «В прошлом году мы столкнулись со следующим препятствием, когда пытались по жалобам запросить информацию по детализации счета у потребителя, многие на этом и останавливались. Не хотели предоставлять ее. Соответственно, мы нашли выход, поскольку сотовый оператор по закону о связи не имеет права предоставить данные своих клиентов, теперь непосредственно заявитель дает согласие на обработку своих личных данных. Тогда договор и детализацию мы можем запросить у оператора связи».

В этом году процесс рассмотрения заявлений и возбуждения дел пойдет более активно, обещают антимонопольщики. Кроме того, существует определенная цепочка, которую необходимо «отслеживать», чтобы выяснить, кто отправляет смс-рекламу на сотовый. Она бывает достаточно длинная и приводит в совершенно другие города России.

Альбина Созинова: «Если в 2013 году это были «текстовые маски», их отследить было просто, то теперь это номера телефонов. Отследить, откуда пришла СМС-ка бывает очень сложно. СМС-ки приходят в СМС-центры. Многие из них находятся даже не в Кирове. Мы «поднимаем» договор и обращаемся к следующему лицу. Это небыстрый процесс».

Алевтина Новикова, ведущий специалист, эксперт отдела финансовых рынков и рекламы УФАС по Кировской области: «В прошлом году мы вынесли три решения по такого рода делам, вынесены предписания. В основном, конечно, виновным лицом являются частные предприниматели. В этих случаях владелец предоставляет нам информацию, что рассылка прекращена. Все лица, по делам которых были приняты решения, находились не на территории Кировской области. Именно поэтому мы не можем на них составить протокол. Все материалы мы направили по месту проживания. Их можно наказать только штрафами: если ИП – от 4-20 тысяч рублей, юрлицо — от 100 до 500 тысяч, физлицо – от 2 до 2,5 тысяч».

Бывают случаи, что абоненты забывают, что при покупке какой-либо вещи где-то заполняли анкету. Такие жалобы недействительны. А бывает так, что ваш телефон в базу смс-рассылок попадает из базы данных такси, которым вы пользуетесь.

Что нужно, чтобы пожаловаться на SMS-рекламу? Заявление от абонента в УФАС по Кировской области.   Детализация звонков. Скриншот той информации, которая поступила (СМС).  Договор с оператором. 

Фото: s1.n1.by

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector