Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Каким маршрутом двигаетесь? Студенты проведут опрос среди кировчан

14 мая 2014
290
Каким маршрутом двигаетесь? Студенты проведут опрос среди кировчан
Источник фото: -

С 14 мая начнется научно-исследовательская работа по созданию оптимальной маршрутной сети общественного и другого транспорта Кирова.

Напомним, что тендер на эту работу по конкурсу выиграл ВятГГУ. Мы писали об этом в наших публикациях. Сегодня ответственные представители горадминистрации и гуманитарного университета встретились с кировскими журналистами, чтобы рассказать о начале работы.

Олег Чичибабин, начальник отдела транспорта администрации города Кирова: «В этом гоу у нас заканчивается контракт с теми перевозчиками, с которыми мы заключали их 5 лет назад. Срок действия контрактов завершается. В конце 2014 года будет проведен конкурс на обслуживание маршрутной сети города. Перевозчики, которые примут участие в новом конкурсе должны представлять, какая маршрутная сеть будут в нашем городе. 

Наш город динамично развивается, имеет свои транспортные потоки. Они меняются по времени и по сезонности, также они зависят от строительства новых микрорайонов и торговых центров. Именно поэтому понадобилось такое исследование».

Юрий Балыбердин, проректор по научно-исследовательской работеВятГГУ, доктор исторических наук, профессор: « Студенты и преподаватели ВятГГУ на протяжении всего столетия занимались социально значимыми проектами. И этот проект мы тоже считаем таковым. Он важен для всех жителей, потому что мы все по городу передвигаемся. Наша задача разработать научную модель, которая дала бы понимание в каком направлении двигаются наши транспортные потоки.

Уже завтра на улицах Кирова появятся студенты. Они будут проводить опросы. Прошу всех жителей города реагировать на это правильно. Чем больше информации мы получим в виде анкет, тем точнее будет та модель, которую мы разрабатаем.

Студенты этим будут заниматься добровольно, в университете есть специальная социологическая лаборатория, которая обработает данные.

В ближайшее время на предприятиях города Кирова, в вузах будет проводиться анкетирование. Я прошу жителей города отнестись к этому с полным пониманием. Анкеты можно заполнить не только на улицах города, но и на сайтах: vggu.ru,  cdsvyatka.com,  ekarta43.ru.»

Напомним, что за время проведения первого этапа научно-исследовательской работы исполнителям нужно опросить 50 тысяч кировчан (10 процентов населения города). Анкета состоит более чем из 12 вопросов. В ней жители города должны будут подробно указать свои перемещения по городу с адресами и временем пребывания в будние дни, а также в выходные. На научные исследования по техническому заданию дается 170 дней. Успеют ли студенты собрать за это время столько анкет, пока остается загадкой.

Отметим, что в Перми подобное исследование проходило с использованием анкет 0,1 процента  пермяков  (а не 10, как у нас), и эта работа заняла немало времени. Такое большое количество респондентов проректор по научно исследовательской работе объясняет тем, что у университета есть острое желание «приблизить эту работу к идеалу». «Чем больше людей мы опросим, тем точнее будет схема», — пояснил Юрий Балыбердин. А  для того, чтобы не тратить 50 тысяч листов бумаги, кировчанам предлагается заполнить анкету в интернете, сайты указаны выше по тексту.

Благодаря научно-исследовательской работе по разработке оптимальной маршрутной сети города уже в январе 2015 года могут измениться многие маршруты общественного транспорта.

Олег Чичибабин: «Но это не значит, что все маршруты будут изменены, многие останутся прежними, какие-то будут оптимизированы, некоторые сокращены или удлиннены. Эту схему можно будет использовать также для того, чтобы узнать, где необходимо построить парковки, что будет, если в конкретном месте вырастет торговый центр, как оптимально удобно проложить велодорожки и т.д.»

Добавим, что научно-исследовательская работа будут проведена на сумму 836 тысяч рублей. Уже в сентябре-октябре должна появиться схема оптимальных маршрутов. Затем будут проведен конкурс  среди перевозчиков и 1 января 2015 года городские автобусы и троллейбусы отправятся по новой маршрутной сети.

Фото:archidesignfrom.ru 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector