Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Жители общежития на Боровой будут стоять «насмерть»

03 июня 2014
580
Жители общежития на Боровой будут стоять «насмерть»
Источник фото: -

Для держащих оборону жильцов общежития на ул. Боровой, 26 пришлось вызывать скорую помощь.

Собственники дома «реконструировали» квартиры, подключив сотрудников полиции. Карету «скорой» пришлось вызывать для одной из жительниц, которая, по словам очевидцев, отстаивала свою жилплощадь, но ее оттолкнул представитель собственника общежития. От госпитализации пострадавшая отказалось, об этом рассказал врач скорой помощи.

О том, что будет происходить «реконструкция», жителей дома предупредили заранее соответствующим объявлением на дверях.

Жители общежития на Боровой будут стоять «насмерть»

По сути, реконструкция превратилась в снос стен и несущих конструкций. Жильцы переживают, что может обрушиться все здание.

Жители общежития на Боровой будут стоять «насмерть»

Напомним предысторию общежития на Боровой, 26.  Его жителей выселяют собственники здания. Комнаты оказались перепроданы. Очень скоро на могут заехать другие жильцы. Опасения старожил не безосновательны. Собственники здания перепродали помещения своим же людям, а те в свою очередь, делают косметические ремонты, перепланируют с помощью гипсокартонных конструкций и предлагают купить «квартиры» администрации города для расселения аварийного жилья.

Историю этого и других общежитий и то, в какую законодательную ловушку жильцы попали, мы неоднократно писали на портале Kirovnet.ru. На Боровую, 26 хотели расселить дом из деревни Гнусино, но его жильцы не захотели «менять шило на мыло». Дело дошло до очередного суда.

Жители общежития на Боровой будут стоять «насмерть»

Сегодня в общежитии появились рабочие от собственника и начали рушить стены на пятом этаже. С одной стороны от холла разгромили стены санузла, поэтому воду на этаже отключили.

Жители общежития на Боровой будут стоять «насмерть»

В соседних квартирах, которые удалось отстоять, работают сотрудники полиции, их вызвали жильцы. Полицейские записывают показания и составляют протоколы.

Жители общежития на Боровой будут стоять «насмерть»

К тому времени, как в общежитие прибыл представитель городских властей, рабочие уже ушли. Глава территориального управления Первомайского района Михаил Долгополов лично взял ситуацию под контроль.

Жители общежития на Боровой будут стоять «насмерть»

Михаил Александрович ознакомился с документами собственников на квартиру. Он порекомендовал каждый раз, как приходят рабочие от собственника и начинают «реконструкцию» звонить в полицию и вызывать наряд.

Жители общежития на этом не остановятся, пикеты, которые они устраивали перед городской администрацией, будут продолжаться. Координационный совет общежитий уже обратился в муниципалитет, Законодательное собрание и к врио губернатора Никите Белых в надежде, что на их проблемы обратят внимание. Пока ответа не последовало. Но жители считают, что без волевого решения властей, помочь им никто не сможет. Руководитель совета Вера Калашникова отметила, что с такими проблемами ежедневно сталкиваются жители 15-17 общежитий нашего города.

Вера Калашникова, председатель координационного совета общежитий города Кирова: «Они хотят все этажи перепланировать, вот именно так. Третий этаж уже перепланирован полностью. Собственники «нарезали» квартир и их через аукцион продали городу. Собственник предлагал всем, кто живет здесь, на время перепланировки-ремонта переселиться в другую квартиру, буквально на полгода. Потому что им нужно освободить, перепланировать и тут же продать, то есть люди никогда уже сюда не смогут вернуться. Жильцы общежития отказались. У нас идет война. Просто уже не выдерживают нервы».

Жители общежития на Боровой будут стоять «насмерть»

Отметим, что в общежитии живут семьи, у которых есть малолетние дети, и только осенью прошлого года они были зарегистрированы по месту жительства родителей. Теперь у всех детей есть личная карточка регистрации в этом здании.

В объявлении собственники здания обещают, что ремонт будут производться по будням с 9.00 до 17.00. Поэтому «война» еще не закончилась.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector