Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Оппозиция в нашей области: власть или имитация?

11 июня 2014
110
Оппозиция в нашей области: власть или имитация?
Источник фото: -

В рамках Дискуссионного клуба «Вечерний» состоялась дискуссия, посвящённая состоянию оппозиции в Кирове и Кировской области (ВИДЕО).

Спикерами на этот раз должны были стать Василий Ананин, политтехнолог и член партии «Единая Россия», который уже принимал участие в дискуссии, посвящённой выборам мэра города, а также депутат областного Законодательного собрания Валерий Туруло. Впрочем, последний по каким-то причинам на заседание клуба не явился, а на замену вышел его коллега Дмитрий Русских, который также однажды принимал участие в дискуссии по итогам первого срока губернаторства Никиты Белых. 

Дискуссию начал Василий Ананин, который сообщил собравшимся, что оппозиция как бы есть, но её как бы и нет. На Вятке с незапамятных времён процветала местечковость и клановость, поведал собравшимся Василий Сергеевич, которая вне всяких сомнений наложила отпечаток на психологию кировчан. Именно из-за этого часто личные интересы, интересы бизнеса и кумовство выходят на первый план. Именно поэтому оппозиция в Кирове и области сильно разрознена, не может объединиться и, соответственно, представлять хоть сколько-нибудь значимую силу, которую может ощутить на себе «Единая Россия». Не удалось миновать этой участи и самой партии власти, уверен независимый депутат Дмитрий Русских, в региональном отделении неминуемо начали образовываться группировки, которые имеют своей целью продвигать интересы крупного бизнеса. Одна из них, пожаловался Дмитрий Михайлович, сидит в ОЗС и составляет абсолютное большинство — 29 членов из 54.

Фракция «Единой России» в ОЗС не даёт принять ни один полезный для города и области законопроект, продолжил Русских. По его словам, даже уж до чего хороший и полезный законопроект об инвалидах ОЗС не могло принять в течение 6 лет из-за фракции «Единой России», которая его принятию всячески мешала. То же произошло и с обращением в Совет Федерации в связи с известным законом имени Димы Яковлева. Тогда Дмитрий Русских предложил направить обращение в федеральные органы с просьбой разрешить усыновление иностранцами тех детей, юридическая процедура в отношении которых уже была начата, но из-за  различных проволочек так и не была закончена. Дмитрий Михайлович привел множество примеров, когда противодействие фракции «Единой России» в ОЗС мешало продавить социально полезные инициативы, и обратных примеров, когда, несмотря на все попытки оппозиции помешать принять законопроекты явно призванные защитить интересы вполне определённого круга лиц, благодаря абсолютному большинству «Единой России» принимались, несмотря на сопротивление оппозиционных депутатов.

Согласился с Русских и его содокладчик Михаил Курашин, который тоже является оппозиционным депутатом регионального Заксобрания. Михаил Вячеславович подтвердил всё, что сказал коллега и даже немного дополнил его. По словам Курашина, из 29 депутатов от «Единой России» откровенно ангажированы лишь 11, а остальные 18, по его мнению, «ложатся» под меньшинство. Никто не знает, почему так происходит, за счёт чего меньшинству удаётся удерживать власть над большинством, удивлялся Дмитрий Русских, но когда, опять же, по словам Дмитрия Михайловича, четыре депутата от «Единой России» совершили демарш и на принятии закона об инвалидах нажали кнопку «За», вместо той, которую им было велено нажать, депутаты были чуть ли не третированы. Более того, был даже поставлен вопрос об их исключении из партии. Русских также заявил, что это его последний срок в качестве депутата ОЗС, в подобных условиях он не считает возможным продолжать работать на благо избирателей.

Впрочем, не молчал и Василий Ананин. К сожалению, Василий Сергеевич не является депутатом ОЗС и о подковёрных интригах, а также о деталях работы депутатов не знает. Но он задал интересные вопросы о том, почему вся так называемая кировская оппозиция сосредоточилась в Законодательном собрании области? Почему она не представлена в муниципальных и сельских органах власти? Почему все уважаемые люди — директора колхозов, главы поселений и так далее — члены «Единой России»? Что мешает оппозиционерам менять ситуацию снизу, а не пытаться что-то делать на областном уровне? На эти вопросы с места начал отвечать Виталий Брамм, попытавшийся превратить заседание клуба в митинг. Впрочем, благодаря модератору дискуссии Олегу Ткачёву, Виталий был быстро осаждён и дискуссия так и не вышла из мирного и конструктивного русла. По итогам дискуссии «Единая Россия» признала, что не все члены в её рядах являются рыцарями без страха и упрёка. Партия пытается чистить свои ряды от порочащих её репутацию членов, но процесс этот небыстрый и может вовсе не увенчаться успехом.

Владимир Клабуков, фото и видео автора. На фотографии Олег Ткачев и Дмитрий Русских. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector