Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Общественная палата просит расширить Нургушский заповедник

28 июля 2014
540
Общественная палата просит расширить Нургушский заповедник
Источник фото: -

ОПКО стала инициатором увеличения границ самого маленького заповедника в стране.

По итогам работы профильной комиссии подготовлено обращение к врио губернатора Кировской области Никите Белых, с просьбой поддержать инициативу Общественной палаты.

Как рассказал журналисту портала Kirovnet.ru Николай Бурков, член рабочей комиссии по этому вопросу, заповедник «Нургуш», действительно один из самых маленьких в стране. Его площадь не превышает 5,3 тысяч гектаров.

Николай Бурков: «Чтобы сохранить природные комплексы в нетронутом виде, нужны большие площади для охранных зон. Вопрос об изъятии земель у населения в этом случае решается легко, т. к. рядом нет никаких поселений. Сейчас охранная зона имеет меньший режим строгости. В ее пределах частенько появляются рыбаки, охотники, а также жгут костры отдыхающие. Чтобы сохранить природу нетронутой, нужен более строгий режим. Формирование особо охраняемых природных территорий — это как вложение денег на накопительный счет в банке — это наращивание экологического благополучия».

Почему это важно? В нашей области нетронутых экосистем почти нет. Очень невысокий процент территорий заповедников по отношению к общей территории области — менее 3{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}.

Добавим, что на небольшой территории заповедника «Нургуш» обитает много редких  видов животных. Многие из них переместились в прилегающую охранную зону.

Елена Тарасова, директор заповедника «Нургуш»: «Для охраны редких видов, живущих не в самом заповеднике, а на территории прилегающей охранной зоны, максимально эффективная мера – включить эту охранную зону в площадь заповедника».

Практика по увеличению площади заповедника в России существует. В Кировской области инициатива расширения государственного заповедника выдвинута впервые. Члены Общественной палаты надеются на поддержку в лице губернатора, общественности и средств массовой информации.

Как отмечает Николай Бурков, процедура присоединения земель особо охраняемой зоны — процесс «тягомотный», при самых удачных обстоятельствах «Нургуш» увеличится в полтора-два раза не раньше, чем через два года.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector