Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Биологическая опасность рядом с нами

01 августа 2014
750
Биологическая опасность рядом с нами
Источник фото: -

Соблюдают ли кировские медицинские центры правила утилизации потенциально опасных отходов? И как правильно их утлизировать?

Наша первая статья об утилизации медицинских отходов вызвала очень много откликов. Видео, найденное нами в интернете, было размещено в паблике «Типичный Киров», откуда пошел перепост на официальную страницу телеканала «Россия 24». Также о том, что сотрудники кировских медцентров выкидывают анализы в общие контейнеры, написал портал «Свойкировский» и «ProГород».

Наши форумчане обсуждают ситуацию так: 

— НУ ЧАСТНАЯ ЖЕ МЕДИЦИНА. КРОВЬ-СПИД И ПРОЧАЯ ЗАРАЗА. ЭТО ЖЕ УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. КАК СОСЕДЯМ ЭТО НАРАВИТСЯ? А ДЕТСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РЯДОМ ЭТО ВООБЩЕ БЕСПРЕДЕЛ.

— Просто все эти центры,принадлежат нашим депутатам.А им закон не писан,вернее писан под них.

— Кидают анализы в мусорку, оттуда птички разносят по всему району. А улица проезжая-прохожая.

И это еще не самые хлесткие выражения. Раз уж тема такая острая, и всех так взволновала, мы решили узнать, как в других центрах, указанных в статье «Первоисточника», утилизируют отходы. Вот инфографика с сайта.

 

В попытке выяснить правду мы позвонили в «Афло-центр» и попросили рассказать, как именно утилизируют отходы.

В разъяснениях нам отказали, заявив, что обнаруженное ранее видео выложили в сеть их конкуренты.

Следующим в списке был медцентр «Верис».

«С медицинскими отходами мы обращаемся в соотвествии с указаниями Роспотребнадзора, Росздравнадзора и Правительства Российской Федерации. Мы не можем изменить законы, и мы обязаны их соблюдать. У нас лицензированный вид деятельности, а это значит, что мы проходим постоянные проверки, плановые, внеплановые. И мы не испытываем особых трудностей с их прохождением, а это уже  о многом говорит.

Если закон предусматривает отдельное складирование, храниение, вывоз и утилизацию биологических отходов, мы неукоснительно его соблюдаем. Мы врачи, и мы понимаем, для чего все это делается. Это, в первую очередь, профилактика инфекционных болезней. Именно поэтому недопустимо выбрасывать бинты, вату, пробирки в общий контейнер. Каждая наша санитарка прекрасно знает предписания и правила, и выполняет их. Персонал складывает такой мусор в отдельные маркированные пакеты, после чего те попадают в специальный мусорный контейнер.

Есть рядом с нашим центром и обычный мусорный контейнер — для твердых бытовых отходов из медцентра, которые никакой инфекционной опасности не представляют», — рассказал директор центра медицины «Верис» Василий Александрович Хлимаков.

Далее мы взялись за «Терра-Мед». Три дня мы дозванивались до директора — Толстых Сергея Леонидовича, но его все не было на месте. Очень жаль!

Переходим к «Альфа-центру». С директором журналиста портала не соединили, направив сразу же в отдел маркетинга. Там сообщили, что информацию об отходах «Альфа — Центр Здоровья» не предоставляет. Однако маркетолог подчеркнул, что все санитарные нормативы, предписанные законодательством, медцентр соблюдает неукоснительно. «Если медицинский центр не будет эти нормативы соблюдать, то он будет закрыт», — категорично пояснили нам.

Собственно, все оказалось не так уж плохо в городе Киров с утилизацией медицинских отходов. Есть организации, которым скрывать нечего и они открыто идут на диалог, разъясняя подробности. Следовательно, у них с утилизацией все хорошо. По-прежнему вопрос у нас вызывает  «Афло-центр». Неужели информацию об отходах принято скрывать? Не указывает ли этот факт на то, что в некоторых медцентрах Кирова, ничуть не смущаясь, организовывают потенциальные рассадники заразы в рядом расположенных мусорных бачках, как это показано на выложенном на Youtube видео об «Афло-центре»?

По данным, которые мы получили из департамента здравоохранения, всего в Кирове имеют лицензию на медицинскую деятельность 222 медицинские организации частной формы собственности (на 279 объектов). Если представить, что хотя бы четверть из них пренебрегает правилами утилизации медицинских отходов, то даже так получается довольно страшная картина — в Кирове в полусотне мест может вспыхнуть эпидемия или серия отравлений.

Ведь в медицинских отходах класса Б и В кроется опасность для человека, обусловленная наличием в их составе возбудителей различных инфекционных заболеваний и токсических веществ. Например, если в 1 грамме бытовых отходов содержится 0,1-1 млрд. микроорганизмов, то в медицинских это число равно 200-300 млрд!

В любом случае, проблему утилизации медицинских отходов необходимо решать — и пора решать властям, которые пока мало интересуются даже проблемой несанкционированных свалок. Но это лишь до поры-до времени, пока очередная медицинская мусорная куча не приведет к серьезной эпидемии или не обернется отравлением детей, решивших поиграть в доктора, воспользовавшись материалами из мусорного бака!

Комментарий департамента здравоохранения Кировской области:

Соблюдение правил утилизации отходов не является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности» лицензионным требованием. В связи с тем, что нарушение правил утилизации медицинских отходов не является лицензионным требованием,  лицензия не подлежит аннулированию за данное нарушение. Тем не менее, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрена административная ответственность.

Кодекс об административных правонарушениях РФ: 

Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кировчане, обращайте внимание на то, что происходит вокруг вас! И делайте окружающую вас и ваших детей среду безопасной.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector