Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчан научил пить чай мастер японской чайной церемонии

11 августа 2014
890
Кировчан научил пить чай мастер японской чайной церемонии
Источник фото: -

Поучаствовать в традиционном японском распитии чая могли все желающие.

В библиотеке им. Герцена в большом читальном зале прошла японская чайная церемеония. Никто не ожидал, что она вызовет такой интерес у журналистов и кировчан. Гостей было много, поэтому отведать чаю удалось далеко не всем. Большинству лишь представилась возможность задать вопросы мастеру чайной церемонии Тага Софу-сэнсэй, школы Урасэнке, преподавателю чайной церемонии института искусств из Токио.

Кировчане интересовались нужно ли надевать кимано каждый раз, чтобы попить японский чай, чем отличается китайский чай от японского и  в чем основная задача японского чаепития.

Кировчан научил пить чай мастер японской чайной церемонии

Как рассказала Тага Софу-сэнсэй, основная цель — наслаждение текущим моментом. В Японской чайной церемонии пьют только порошковый чай и по внешнему виду он напоминает зеленую жижу, по крайней мере тот, что предложили кировчанам. Зрелище для русского человека совершенно непривычное.

Переводчик Елена Буркова, в прошлом кировчанка, подробно рассказывала обо всех этапах церемонии. Тем временем ее японским муж снимал процесс на фотокамеру.

Елена Буркова отмечает, что японская чайная церемония по замыслу своему очень похожа на русское чаепитие, но в ней много уважения и благодарности. А также она несет большую смысловую нагрузку. Каждый раз символом церемонии становится какой-то иероглиф. Сегодня это был улыбающийся цветок. О нем есть интересная легенда, но на церемонии гости из Японии ее рассказывать не стали и дали всем присутствующим задание, найти эту истории и узнать об улыбающемся цветке самостоятельно.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector