Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Благодаря повышению налогов деньги кировчан пойдут на содержание чиновников

13 августа 2014
300
Благодаря повышению налогов деньги кировчан пойдут на содержание чиновников
Источник фото: -

Как это произойдет, обсуждали члены Общественной палаты Кировской области на очередной комиссии по экономическому развитию.

Секретарь ОПКО Андрей Усенко встречался с руководителями федеральных органов, в том числе с заместителем министра финансов РФ. На заседании при врио губернатора Никите Белых обсуждалось федеральная инициатива по повышению налогов.

«Предлагается повысить НДС, увеличить налог с продаж, также предполагается взымание налогов на имущество. В целом, после такой инициативы, нагрузка на бизнес возрастает до 5-7 процентов от существующего налогового бремени. А тех предпринимателей, которые платят по «упрощенке», ждет кратный рост налогов», рассказал Усенко.

Члены ОПКО отмечают, что по простым кировчанам «ударит» все вышеперечисленое, потому возможен рост цен и задержка зарплат.

Андрей Усенко: «Я высказал пожелание от общественности, чтобы вброс информации о повышении налогов сопровождался хотя бы разъяснениями о том, с чем это связано. По факту мы сейчас имеем информацию о профиците федерального бюджета за первое полугодие, и, вместе с тем, поднимаются вопросы о повышении налоговой нагрузки».

Инициаторы повышения налогов хотят поступить очень просто: отдать право введения налога и определения его размера в регионы. При этом в тех регионах, где объем розничных продаж и так велик, с бюджетом все неплохо. А в таких регионах, как у нас, будет еще хуже.

Отметим, что с 2017 года планируется повышение НДС до 20 процентов, а налог с продаж хотят ввести уже сейчас. А это, по сути, дублирующие друг друга налоги.

Введение налога с продаж приведет к сборам до 200 миллиардов рублей на всю Федерацию. По задумкам инициаторов повышения, это сбалансирует региональные бюджеты. Тем временем в правительстве обсуждают программу по повышению денежного содержания гослужащих на 3 года почти на 600 миллиардов рублей. Получается, что 200 миллиардов будет собрано с бизнеса и отдано на зарплату чиновникам. А бизнес, в свою очередь, получает деньги с простых кировчан. То есть, мы будем платить налоги, из которых часть уходит на содержание аппарата власти, а также отдавать свои деньги — на содержание той же властной структуры.

Участники обсуждения высказывались довольно резко по поводу такого рода инициатив: «Мы на всех перекрестках кричим о развитии и поддержке малого бизнеса, а своими действиями мы его гнобим! Говорим одно, а на деле происходит другое».

Эдуард Носков, председатель комисии по вопросам экономического развития ОПКО: «Нужна консервация налоговой системы. Такой темп изменений ведет в одну сторону — просто рост налоговой нагрузки. По сути дела, эффекты вполне предсказуемы. Положительные эффекты никак не объясняются, а отрицательные очевидны».

В вопросе повышения налогов члены Общественной палаты Кировской области оказались единодушны. На следующей неделе в Киров приезжает секретарь ОПРФ Александр Бречалов. Кировские представители общественного мнения составят документ, который будет содежать их мнения и предложения по поводу повышения налогов. Кроме крайне отрицательного отношения к повышению налоговой нагрузки, общественники поищут выход и предложат возможные корректировки «налоговой»инициативы от Федерации.

Фото: expert.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector