Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Первый бэби-бокс в Кирове поставят на Филейке

26 августа 2014
400
Первый бэби-бокс в Кирове поставят на Филейке
Источник фото: -

«Окно жизни» будет оборудовано в католическом благотворительном центре «Вифлием в Вятке».

В такой беби-бокс женщина может принести и оставить ненужного ей младенца. Викарный священник католического прихода города Кирова отец Петр подтвердил, что у настоятеля католического прихода отца Григория Зволиньски есть планы установить «беби-бокс» — оборудованное место в виде окошка со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Возле «беби-бокса» не будет видеокамер, а об оставленном младенце сотрудники приюта узнают по тревожному звонку и миганию лампы.

«В реабилитационном центре для женщин и детей «Вифлеем в Вятке» на Подгорной,18 с сентября начнутся работы по установке беби-бокса», — уточнил священник. Деньги на устройство отец Григорий Зволиньски сейчас собирает в Польше.

Напомним, что еще в прошлом году Кировская область не планировали участвовать в проекте по установке «окон жизни». Об этом открыто заявляли в пресс-службе департамента здравоохранения.

До сих пор не утихают споры о том, стоит ли распространять бэби-боксы по всей России. Кстати, первый из них был открыт в Сочи в ноябре 2013 года. С одной стороны, они могут спасти жизнь младенцу, с другой — по мнению противников новшества, бэби-боксы могут «подстегнуть» новоиспеченных матерей к тому, чтобы безнаказанно избавиться от малыша.

Справка Kirovnet.ru: «Окно жизни» или babybox — это специально оборудованное в медицинском учреждении место в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Открывая «окно жизни» снаружи, малыша кладут на специальную комфортную кроватку, после чего дверцу закрывают или она закрывается сама в течение минуты. Дверца «окна жизни» блокируется через 30 сек., после чего снаружи ее уже невозможно открыть. Около бэби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны. Об оставленном младенце внутри помещения узнают по тревожному звонку и миганию лампы.

Малыша осматривают специалисты, делают первичные анализы. Сообщается о найденном ребенке в полицию и в органы опеки. Мама, оставившая в бэби-боксе свое дитя, не несет уголовной ответственности, если на малыше нет телесных повреждений. В противном случае ее будут разыскивать.

Если ребенок не объявлен пропавшим и его родители неизвестны, ему присваивается статус подкидыша. Далее его судьбой займутся органы государственной опеки. В соответствии с российским законодательством новорожденному будет оказана юридическая помощь по устройству в специализированные учреждения. При этом мать может передумать и вернуть себе дитя — после генетической экспертизы, но до того момента, пока его не усыновили.

Фото: novorab.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector