Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове из 285 трудоспособных беженцев нашли работу 8 человек

29 августа 2014
210
В Кирове из 285 трудоспособных беженцев нашли работу 8 человек
Источник фото: -

В последней ярмарке вакансий приняли участие 46 граждан Украины.

Фирмы и организации города Кирова подготовили для беженцев около 40 вакансий с предоставлением жилья. 40 украинцев уже получили на ярмарке вакансий предложения и информацию о рабочих местах в нашем городе и области. Украинским гражданам предложили работать агрономами, ветеринарными врачами, животноводами, товароведами, инженерами, монтажниками, слесарями, плотниками, электрогазосварщиками, фасовщицами и контролерами.

По информации Управления государственной службы занятости населения Кировской области, в наш город организованно и «самоходом» приехало чуть более 550 беженцев с Украины. Среди них 285 трудоспособны. В это число вошли 75 пенсионеров и 5 инвалидов.

На данный момент в службе занятости официально зарегистрировано 44 человека. Из них 8 трудоустроено, в ближайшее время еще 2 человека отправятся на официальное место работы.

Андрей Нечаев, замначальника Управления государственной службы занятости населения по Кировской области:

«Мы обязательно отслеживаем трудоустройство всех граждан Украины на территории нашей области, даже если они официально не обращаются в нашу службу. Также мы рекомендуем всем работодателям сообщать нам, если они принимают на работу «беженцев». Отмечу, что трудоустройство — это процесс длительный. Если на работу продавцом в магазин можно устроиться практически за один день, то трудоустройство на стратегически важные предприятия занимает время от 2 недель до оного месяца. Претендентов на вакансии проверяет внутренняя служба безопасности предприятия.

Через несколько дней мы собираем всех работодателей на семинар по поводу трудоустройства беженцев. Там будут представители прокуратуры и правительства области. По предложению вакансий для отдельно взятого гражданина Украины пока ограничений нет. Претендент на вакансию может отказывать несколько раз и выбирать работу по себе.

Могу сказать, что сейчас предложенные рабочие места удовлетворяют соикателей на 50 процентов. Нужно не забывать, что несмотря на то, что они беженцы, они остаются иностранными гражданами, поэтому они будут тратить треть зарплаты на налог НДФЛ. Поэтому беженцы стараются найти работу с высоким доходом. Приведу пример: в Киров приехала группа шахтеров с Украины. Сейча мы ведем переговоры, чтобы устроить их в шахту в республике Коми».

Добавим, что как раз сейчас в Госдуме готовятся поправки в закон «О беженцах». Согласно им, государство будет предлагать беженцу регион проживания и гарантированное место работы, но с ограничениями. Если беженец откажется от трех предложенных вакансий по профессии, то он лишится права на пособие. Далее работу беженец будет должен искать самостоятельно. Если поправки будут приняты, то получится, что беженцы в правах на трудоустройство будут приравнены к обычным россиянам.

Фото c ярмарки вакансий для украинцев в Кирове: vyatka.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector