Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Мусор из Кирова будут возить в Слободской район

08 сентября 2014
360
Мусор из Кирова будут возить в Слободской район
Источник фото: -

Полигон твердых бытовых отходов в Костино переполнится через год

Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в Костино был открыт для приема мусора в 1972 году, и эксплуатировать его задумывали в течение 20 лет. В 1999 году после переполнения основных территорий полигон расширили. Далее расширение предпринималось еще несколько раз. В апреле 2010 года на заседании Кировской гордумы была принята инвестпрограмма по закрытию и рекультивации полигона на 2011-2017 гг. Как сказал тогда еще замглавы администрации города Павел Кошкин, этот объект — «самый серьезный экологически опасный очаг внутри муниципального образования». Ответсвенность за реализацию программы по закрытию полигона в Костино была возложена на ООО «САХ».

Вполне ожидаемо, что представители САХ в 2014 году указали на то, что полигон ТБО в Костино переполнен и поэтому необходимо строительство нового.

«Необходимость строительства нового полигона связана с исчерпанием возможностей по приему и захоронению отходов от жителей Кирова существующим полигоном ТБО в п. Костино. Через год он будет полностью заполнен», — рассказали представители спецавтохозяйства.

Куда же везти отходы?

Ответ стал известен широкой общественности в сентябре 2014 года. В Слободском районе прошли общественные слушания по вопросу оценки воздействия на окружающую среду планируемого полигона ТБО в районе сельского поселения Ленинское. В слушаниях приняли участие представители департамента экологии и природопользования, управления Роспотребнадзора, администрации Слободского района, Ленинского сельского поселения, города Кирова. Заказчиком проектирования и впоследствии строительства нового полигона ТБО выступил ООО «САХ».

На слушаниях обсудили вопросы о подземных водах, высказали предложения и рекомендации п техничесским решениям. В целом, по итогам общественных слушаний представленные материалы по оценке воздействия планируемого полигона ТБО в районе сельского поселения Ленинское Слободского района были одобрены.

Отметим, что размещение объекта предполагается на земельном участке общей площадью 18,2 га в 3,4 км северо-западнее деревни Осинцы, расположенной на автотрассе Киров-Слободской, в 17,5 км от Кирова. ТБО из нашего города планируется отвозить именно туда.

Строительство не начнется в 2014 году. Возможно, оно стартует в 2015-ом.

«Согласно действующему законодательству процедура строительства нового полигона ТБО включает проведение общественных слушаний по оценке воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду, разработку проекта полигона, получение положительных заключений государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы проектной документации. Только после этого начнется строительство объекта», — объяснили ситуацию в департаменте экологии и природопользования Кировской области.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector