Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Пусть нас сбивают — зато всё по СНиПу»

10 сентября 2014
180
«Пусть нас сбивают — зато всё по СНиПу»
Источник фото: -

Жильцы дома около школы №28 бьются за пешеходный переход уже второй год

Перекресток улиц Казанской и Труда имеет сложную форму и создает определенные трудности для пешеходов, поскольку из-за угла дома на Казанской, 57 совершенно не видно проезжающих машин. А ведь через перекресток постоянно бегают дети, ходят мамочки с колясками, прогуливающиеся парочки — в том направлении расположен Александровский сад. Добавляют проблем и школьники, которые следуют по данному маршруту, направляясь во вновь открытую школу №28.

Жильцы дома по ул. Ленина, 52 б уже второй год пытаются добиться нанесения разметки пешеходного перехода на опасном участке.

«Первое обращение в администрацию города и на имя начальника ГИБДД по Кировской области мы написали в апреле 2013-го. В ответ пришли отписки. На одном из телеканалов делали сюжет про наш перекресток, но до сих пор всё глухо. В августе 2014 мы снова обратились в администрацию», — рассказал Сергей, глава инициативной группы по созданию перехода.

Администрация города ответила вполне ожидаемо: обращение рассмотрено, по своду правил планировки и застройки городских поселений всё в норме, поскольку пешеходные переходы должны располагаться с интервалом 200-300 метров. Письмо жильцам подписал замглавы администрации Геннадий Якимов. 

С полным текстом ответа можно ознакомиться в конце нашего материала, кликнув на изображение.

На официальный запрос Kirovnet.ru в пресс-службе администрации города Кирова ответили в том же ключе, что и замгламглавы горадминистрации.

Однако, тут уже упомянуто, что, по правилам, допускается расстояние между пешеходными переходами почти в полкилометра — 400 метров. Действительно, в СНиПе есть такой пункт (п.11.11. СНиП 2.07.01-89), однако расстояние между переходами в 400 метров может быть устроено лишь на дорогах непрерывного или скоростного движения!

Kirovnet.ru обратился за пояснениями в ГИБДД по Кировской области.

«Любой перекресток — это опасное место. Однако разметку на дороги Кирова наносит не ГИБДД, а городская администрация. Мы можем лишь выдать рекомендацию, где нужны пешеходные переходы. И все обращения от жителей города по поводу пешеходных переходов передаем в горадминистрацию. Нужно понимать, что для обустройства пешеходного перехода нужны средства. Возможно, у городской администрации нет средств на данный пешеходный переход — ведь нужно оборудовать пешеходные переходы на других участках, которые не менее, а даже более опасны», -рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по г.Кирову Ирина Невидничая.

«Пусть нас сбивают — зато всё по СНиПу.
Что же, нам, похоже, нужно всего лишь дождаться, когда на перекрестке Казанская — Труда кого-нибудь задавят. Тогда, может быть, власти вспомнят о наших обращениях, и, может быть, выделят несколько тысяч рублей на разметку», — заключает Сергей.

Отметим, что в августе 2014 года стало известно, что кировский депутат Алексей Анисимов оборудовал два пешеходных перехода в своем округе. На установку необходимых дорожных знаков и нанесение разметки было выделено порядка 45 тыс. рублей. То есть, по прикидкам, чтобы сделать один пешеходный переход в Кирове, нужно потратить не более 25 тысяч рублей.

В приемной депутата Владимира Журавлева (по округу №15, к нему относится дом по Ленина, 52б) сообщили, что жильцам нужно принять участие в конкурсе местных инициатив или в грантовом конкурсе. Тогда «депутатские деньги» смогут попасть на благое дело обустройства пешеходного перехода. А для начала нужно обратиться в приемную депутата Журавлева с письмом на его имя. Если все сложится удачно, деньги будут перечислены безналичным расчетом той организации, которая примется за нанесение разметки на дорогу и установку знаков.

25 тысяч рублей — не очень большие деньги, если сравнивать с жизнью и здоровьем десятков людей.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector