Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Городские загадки: что на фотографии?

20 сентября 2014
290
Городские загадки: что на фотографии?
Источник фото: -

Очередной фотофакт от Константина Широнина. Снимок начала 20 века.Предлагаю подумать, какая улица изображена на фото и что за деревянное строение на площадке перед домом, почему разложены стройматериалы и что, возможно, осталось за кадром? По-моему здесь намечается масштабное строительство. Что построят на этом месте? Жду ваших комментариев.

А пока небольшой экскурс в историю. Во все времена на Вятке с опаской и осторожностью встречали любое строительство. Вот что писали «Вятские губернские ведомости» в 1911 году в марте и апреле.

«Городская управа в погоне «за копеечкой», предполагает отдать участок, против часовни общества спасения на водах, в аренду господину Малых, под постройку лабаза. Думаем, что во первых, лабаз совершенно испортит единственное место, откуда можно любоваться рекой, во вторых, загородит часовню, являющейся усыпальницей для найденных утопленников. Было бы лучше обсадить этот уголок деревьями и поставить скамейки, а не загораживать его лабазами».

«Городской инженер Нюквист представил городской управе планы участков городской земли, захваченной в разное время домовладельцами г. Вятки. Размеры участков захваченных любителями городских земель колеблются от 6 до 350 кв. саж».

«Владельцами электротеатра «Прогресс», арендован участок земли по Никитской улице, ближе к Московской, на котором и будет построено здание для нового электротеатра. Говорят, здание будет большое и стильное. А пока дирекция усиленно готовиться к открытию. Здание летнего павильона в Александровском саду ремонтируется, Намечается программа. Все картины будут получаться в первую очередь, для чего дирекцией заключён договор с весьма солидной фирмой, имеющей обширную деятельность за границей.

(Здание кинотеатра Прогресс простояло до нач. 50-х годов, снесено в связи со строительством рядом нового здания кинотеатра, по случаю 10-летия победы, названный «Победа», сейчас на месте здания кинотеатра «Прогресс» — сквер, облюбованный вятскими художниками. «Прогресс» первый в Вятке стационарный кинотеатр. Открыт летом 1908 г. в Александровском саду в летнем павильоне)».

Добавлю, что я и Константин Широнин ждем ваших ответов в комментариях. А также старых-новых фотографий. Спасибо, всем, кто отгадывал предыдущие загадки. В прошлый раз наш пользователь под ником Романов оказался совршенно прав, на фото была улица Урицкого, даже дома на снимке сохранились. Спасибо, Евгений, что читаете мою рубрику. Всем экспертам, которые подключаются к нашим обсуждениям, тоже огромная благодарность! Вы очень содержательно дополняете «загадки» и статьи в этой рубрике!

Ольга Костылева. Фото: vk.com

Использованы материалы официального сайта библиотеки им. Герцена.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector