Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

150 лет назад на Вятке жили лучше?

07 октября 2014
340
150 лет назад на Вятке жили лучше?
Источник фото: -

Были в истории Вятской губернии времена, когда органы местного самоуправления работали очень эффективно.

Этот период счастливой жизни на Вятке обсуждали сегодня в библиотеке им. Герцена на конференции «Местное самоуправление в России: традиция и современность.

150 лет назад в Российской империи были введены земские учреждения. Один из спикеров и модератор конференции Михаил Судовиков, известный краевед, доктор исторических наук Института истории и культуры ВятГГУ отметил, что во времена правления Александра II, когда в России появились земства, Вятский край занимал по многим экономическим и культурным показателям 2 место в России а по некоторым даже первое.

Михаил Судовиков: «Ярким показателем благополучия и благосостояния любой территории и любого государства является демография. Если период благополучный, то население увеличивается, а если период кризисный, то уменьшается. В эпоху Александра II и эпоху земства на Вятке был самый настоящий демографический расцвет. Такого история Вятского края никогда больше не переживала. Когда Александр II вступал на престол, в Вятской губернии в 11 уездах проживало около 2 миллионов человек. Это была огромная территория, а к концу правления Александра II на Вятке было более 2 миллионов 700 тысяч человек.

Возьмите любой период истории Вятской земли и вы больше никогда не увидите, чтобы численность населения росла такими темпами. Тогда мы были на втором месте по численности в Российской империи.

Земская реформа стала первой ласточкой общественного пробуждения. На мой взгляд, эпоха великих реформ начинается в Вятском крае не с отмены крепостного права, а с введения земской реформы. Земская реформа дала самые большие и реальные результаты.

Правление Александра II было одним из самых замечательных периодов в истории Вятского края. Неслучайно во многих уездах были установлены памятники Александру II. На Вятке тоже собирались установить такой на центральной площади, прямо напротив входа в Александровский сад. Собирали пожертвования. Вятское земство ассигновало на эти нужды 1 тысячу рублей. Это были большие деньги. Но революционные события не позволили этого сделать».

Ознакомиться с материалами конференции и открыть еще одну интереснейшую страницу истории нашего региона можно на официальном сайте библиотеки им. Герцена.

Отметим, что эта научно-исследовательская конференция по истории земства проходит уже в 4 раз и стала традиционной. Собравшиеся обсуждали развитие городского хозяйства в Вятке, кризис кредитной корпорации в конце 19 века, помощь беженцам в годы Первой мировой войны, а также круг ответственности городского головы. Круг тем ничего не напоминает? У всех участников была уникальная возможность провести параллели с современностью и сравнить работу органов местного самоуправления сегодня и 150 лет назад.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector