Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

ТЦ «Фабрика»: снести нельзя оставить

15 октября 2014
630
ТЦ «Фабрика»: снести нельзя оставить
Источник фото: -

20 октября состоится аукцион по продаже исторического здания ТЦ «Фабрика» бывшего завода «Физприбор».

В комплекс торгового центра входят 4 здания: здание завода, дом Злыгостева, книжный склад и административное здание завода

Напомним, что в начале августа прошлого года в ТЦ «Фабрика» произошел пожар. Возгорание случилось от непотушенной сигареты невыявленого лица.

В прямом эфире «Эхо Москвы в Кирове» 15 октября обсуждался вопрос судьбы торгового центра. Гостями в студии стали юрист Ян Чеботарев и историк Антон Касанов.

4 года назад был подписан документ о том, что мастерские учебных пособий является объектом культурного и исторического наследия и находится в удовлетворительном состоянии. В списке городской администрации эти 4 здания значатся как выявленные объекты культурного наследия. То есть, в реестр охраняемых памятников истории и культуры они не входят. Тем не менее, выявленные памятники обладают теми же правами по законодательству, что и памятники, внесенные в реестр. А именно — имеют охранное свидетельство.

Ян Чеботарев: «В 2010 году первый раз эти здания попали в частные руки. Мне известно 3 факта перепродажи. Сейчас на аукционе уже появилось 2 заявки от частных лиц по покупке этих зданий. Основная проблема в дисбалансе интереса собственника здания и общественности. Государство не помогает содержать эти памятники, нет никаких налоговых послаблений. Затраты на реконструкцию любого здания уменьшают налогооблагаемую базу, но когда я ремонтирую здание, оно становиться дороже, соответственно имущественный налог увеличится. Другими словами, никого послабления я не получаю.

С памятником истории и культуры реально сделать ничего нельзя. Я знаю несколько человек, которые живут в памятниках и не могут заменить даже коммуникации. Есть охранное свидетельство, которое его защищает. Поэтому многим собственникам выгоднее гибель памятников, чем их содержание. Как государство будет принуждать собственника содержать эти памятники?»

Александр Макаров, житель города Кирова: «Нужно сохранить здание в стиле неоготики. А содержать его должен собственник, если он не имеет такой возможности, то нужно выносить вопрос на комиссию и лишать его прав на это здание. Я хочу, чтобы здание в целом осталось».

Ян Чеботарев: «Могу сказать, что вычеркнуть памятник из реестра исторических и охраняемых памятников сложно, а вот из «выявленных» очень просто. Если собственник не заинтересован в содержании памятника, он может нанять экспертов, и объект может быть вычеркнут из выявленных. Самая большая проблема — в том, что государство может тысячи раз признавать объект памятником, а собственник может все равно принять меры, вольные или невольные, к его разрушению. Случайно, когда горело здание «Фабрики», выяснилось, что здание было застраховано, но страховая компания отказалась от возмещения денег».

Антон Касанов: «Зачем он тогда купил это здание, если знал, что у него будут такие проблемы? «Фабрика» доведена сейчас до весьма печального состояния. Существует практика: здание доводится до состояния полуруин и далее следует риторический вопрос: «Смотрите, какие руины, это опасно, давайте снесем?» Есть, конечно, и положительные примеры. Дом Кроткова на перекрестке ул. Орловской и Казанской отлично отреставрирован. Вопрос: что будет делать новый собственник?»

Напомним, что на продажу выставлены 17 нежилых помещений, земельный участок площадью почти 9,5 тыс. кв.м и трансформаторная подстанция, находящиеся в Кирове по адресу ул. Карла Маркса, 75. Начальная цена лота составляет 155 млн. 84 тыс. рублей, что, согласно определению Арбитражного суда Кировской области, равно 80{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} его рыночной стоимости. Все объекты в настоящий момент находятся в залоге ООО «Антей-Сервис», которому ООО «Лиман Плюс» задолжало 212 млн. 688 тыс. рублей.

Согласно документации, опубликованной в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, продаваемый объект недвижимости является памятником истории и культуры народов РФ, не пригоден к текущей эксплуатации после пожара, требует капитального ремонта, а также обременен предписаниями о запрете использования.

Торги должны состояться 20 октября 2014 года. На них заявились два участника. В настоящий момент прием заявок завершен.

Кроме того, конкурсный управляющий ООО «Лиман Плюс» выставил на продажу право требования по договору страхования с СОАО «ВСК» в сумме 50 млн. 697 тыс. рублей. Ранее страховщик отказал владельцу «Фабрики» в выплате страховой суммы. Начальная цена лота заявлена в 300 тыс. рублей. Сам аукцион назначен на 12 ноября.

Фото: progorod43.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector