Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Церковь поправит ситуацию с сырами в России?

23 октября 2014
90
Церковь поправит ситуацию с сырами в России?
Источник фото: -

В Валаамском монастыре будут производить сыры попавших под антисанкции марок: моцарелла, качотта, морлакко, копченый рикотта и сыр с белой плесенью бьянка.

В начале октября монаха Спасо-Преображенского Валаамского монастыря на краткосрочные курсы сыроварения пригласила итальянская фирма, выпускающая оборудование для производства изысканных сортов сыра. Курсы проходили с 5 по 11 октября в Италии, после чего Валаамский монастырь закупил необходимое оборудование, которое на днях доставят на остров Валаам, расположенный в Ладожском озере.

Отец Агапий, который управляет монастырской фермой, научился делать пять видов сыров: моцарелла, качотта, морлакко, копченый рикотта и сыр с белой плесенью бьянка, передает Газета.ру. По словам сотрудников монастыря, производство итальянских сыров запустится через 1,5–2 месяца.

«Оборудование уже закупили, но сыр еще не производится. Пока оборудование настроится, пока установим, пока апробируем, думаю, месяца полтора на это только уйдет», — рассказал пресс-секретарь Валаамского монастыря Михаил Шишков.

Жаль, что в Вятской епархии такой опыт не перенимают! Была бы и у нас своя моцарелла и сыр с плесенью. 

К слову, по неофициальной информации, кировские производители сыров и рады бы закупить новое оборудование и наладить производство «раритетных» сыров — но большинство опасается скорой отмены санкций. После того, как в Россию обратно хлынут потоком брендовые французские и итальянские сыры, кировская моцарелла или дор блю, скорее всего, станут невостребованными.

 

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector