Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Какую рыбу ловить в ноябре?

13 ноября 2014
640
Какую рыбу ловить в ноябре?
Источник фото: -

Рыбалка в ноябре — это в первую очередь ловля хищных рыб. Ноябрьская погода просто создана для ловли щуки и окуня, хороша в ноябре рыбалка на налима, не редко на крючок идет судак. Разберемся подробнее, какую рыбу ловить в ноябре.

Ноябрь — замечательный месяц для рыбалки. Удовольствие от клева получают и любители ловли по открытой воде и уважающие подледную рыбалку. В ноябре на крупных водных объектах (реки, озера) — самый разгар ловли хищной рыбы. Наибольший интерес в этом месяце представляет ловля щуки. 

Рыбалка в ноябре на щуку

У щуки продолжается осенний жор, который по своей интенсивности можно сравнить только с преднерестовым. Щуку в ноябре можно ловить и поплавочной удочкой на живца, и кружками, и троллингом, но самой азартной и увлекательной является ловля на спиннинг. Приманки для ловли щуки в ноябре подойдут любые, главное они должны быть побольше. Щука готовится к зиме, потому ее особенно привлекает крупная добыча. В качестве приманки наиболее подойдет колебалка, также можно ловить щуку и на виброхвост. А вот ловля щуки на живца может не оправдать ожиданий. Но если на живую, но неактивную рыбу, щука реагирует неохотно, но на мертвую идет прекрасно. Ловить щуку в конце осени можно с использованием и обычных блесен, и крупных ярких балансиров белого, желтого и зеленого цветов. Самое подходящее время для рыбалки на щуку в ноябре – это первые утренние часы. Есть шансы поймать рыбу и перед закатом. Днем же ловить щуку – почти бесполезная трата времени.

Рыбалка в ноябре на окуня

Рыбалка в ноябре на окуня может происходить как по открытой воде, так и по первому, ещё не толстому льду. Главное помнить, что в ноябре окунь уже собрался в достаточно большие стаи, и держится на глубине. В это время ловить его эффективнее всего на небольшие воблеры, лучше тонущие, применяя рывковую проводку различной анимации. Собираясь на рыбалку на окуня в ноябре, учтите, что окунь относится к дневным хищникам, поэтому его ловля возможна на протяжении всего дня. Но, конечно, более перспективное время для ловли окуня в ноябре — это раннее утро и вечер, считается, что именно в эти промежутки времени окунь наиболее активен. Рыбалка в ноябре на окуня эффективнее всего в относительно тёплые дни, с установившимся или плавно повышающимся атмосферным давлением и небольшим ветром южных или западных направлений.

Рыбалка в ноябре на судака

В ноябре судака ловить очень интересно. В отличие от щуки, он активно перемещается в поисках добычи и редко стоит в засаде. Рыбалка в ноябре на судака результативнее на глубине, где он собирается в стайки и либо ищет зимовальные ямы, либо охотится. Так же судака почти всегда можно найти в местах скопления мелочи. Рыбалка в ноябре на судака успешнее вечером или утром, днем судак особой активностью не отличается. Многие рыбаки ловят судака исключительно ночью. Сами приманки должны быть среднего размера, цвет не имеет значения. Судак предпочитает, когда приманка двигается быстро, медленная проводка его не привлекает. Обычно рыбаки ловят судака в ноябре на донку. Снасти для судака должны быть крепкие, так как в ноябре судак ловится почти всегда крупный: крепкая леска и металлический поводок — ваши верные помощники.

Рыбалка в ноябре на налима

Ноябрь – это тот месяц, когда налима ловят целенаправленно. Рыбалка в ноябре на налима успешнее вместах его кормежки на ночных стоянках мелкой рыбы. Также с похолоданием воды налим начинает посещать прибрежную зону. Налиму не по душе участки, где дно покрыто густой растительность или же илом. Лучшими местами, где ловля налима наиболее удачлива, считаются те, где после галечных перекатов или песчаников следуют ямы, глубиной около 2 метров без течения. Рыбалка в ноябре на налима происходит ночью, и все поклевки происходят после заката. Из снастей в ноябре можно с успехом использовать обычные донки с леской 0,3 мм и скользящим грузилом. Крючки используют одинарные первого номера, и обязателен поводок диаметром 0,25 мм. В ноябре лучшей наживкой для этого хищника является живец. Большинство рыболовов считают, что лучшем живцом является ерш или пескарь, т.к эти рыбы, как и налим, ведут донный образ жизни. 

Рыбалка в ноябре на карася

Ловля карася в ноябре очень зависит от погоды, ведь ноябрьский карась уже начинает терять активность и постепенно устраивается на зимовку на дне. Рыбалка в ноябре на карася успешнее, когда вода прогревается, то есть, днем и в дни с повышением температуры. В прогретой воде карась проявляет большую активность. Так как с наступлением холодов карась теряет активность из-за снижения обмена веществ, то лучше всего отказаться от прикормки, в основном из-за того, что карась в ноябре перемещается только на очень ограниченных пространствах. При ловле карася — главное учитывать, что карась в ноябре не активен, и не нужно играть с наживкой. Лучше всего оставить ее неподвижной. И помнить, что нужно перезабрасывать, если не клюет долгое время. 

Рыбалка в ноябре на леща

С приходом ноября лещ начинает группироваться на глубинах возле ям, в которых зимует. Эффективной будет рыбалка в ноябре на леща в местах, где глубина начинается практически от берега. Помните, что в ноябре лещ в основном держится на средних и больших глубинах, дно предпочитает глинистое или каменистое дно, песчаное дно лучше не выбирать. В ноябре клев леща начинается не с самого утра, рыба активизируется к часам 10, но клев при этом устойчивый и продолжается на протяжении всех суток с переменным успехом. Из снастей наиболее перспективными в ноябре будут либо фидер, либо обычная донка с кормушкой. В качестве насадки лучше использовать в ноябре мотыля или опарыша, а также бутерброд из них. 

Андрей Шалыгин, nexplorer.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector