Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировские стройотряды празднуют 50-летие

03 декабря 2014
220
Кировские стройотряды празднуют 50-летие
Источник фото: -

В Кирове 3 декабря региональному движению стройотрядов — полвека.

Несмотря на солидный возраст, движение и по сей день не утратило своей актуальности и по-прежнему набирает в свои ряды молодых, социально активных и целеустремленных людей.

Всего за период с 2002 по 2014 год стройотрядовскую школу прошли более 5,5 тысяч студентов высших и средних учебных заведений Кировской области. В честь полувековой даты в городе пройдут праздничные мероприятия в Филармонии.

Елена Петракова и Анастасия Пронина, комиссары студенческих отрядов Кировской области: «Студенческие отряды в подготовительный период, такой, как сейчас, занимаются различными тренингами, веревочными курсами, также проводим подготовительные акции, ходим в гости к ветеранам, помогаем им, прибираемся у них, например, колем дрова, моем окна и помогаем по хозяйству. Ездим в детские дома. Также основное занятие в подготовительный период — агитация. Она началась уже в ВятГУ, в ВятГГУ, мы активно набираем ребят, чтобы уже до Нового года и после нового года начать готовиться к «целине» — нашему трудовому семестру».

Добавим, что во время торжественных мероприятий, посвященных 50-летию студотрядов в фойе концертного зала можно будет потренироваться в своих строительных навыках, например, попробовать построить кирпичную стену. Поиграть на гитаре и спеть песню вместе с вожатыми.

На торжественное мероприятие приеду гости из центрального московского штаба, приглашены первые лица Кировской области и города Кирова. Как отмечают нынешние стройотрядовцы, одним из самых активных ветеранов этого движения является Николай Липатников, президент Вятской торгово-промышленной палаты, тоже принимает активное участие в праздничных мероприятиях.

Также стало известно, что кировским студенческим отрядам выделили аллею от улицы Московской до парка Победы, она будет благоустроена и облагорожена. В планах у кировских студотрядовцев поставить там интересные артобъекты, которые связаны со студенческими отрядами. Это произойдет уже весной 2015 года.

Отметим, что кировские студенческие отряды являются одними из лучших в стране.

Елена Петракова, представитель студотрядов в Кировской области: «Когда мы приезжаем в другие регионы, нам говорят, что у кировских стройотрядовцев есть особая душевность. В других отрядах больше чего-то формального и официального. В Кировской области стройотряды — это одна большая семья. Когда к нам приезжают в гости, то обычно говорят, что побывали на таком празднике жизни и уезжать не хочется».

Сейчас студенческие отряды работают по 4 направлениям: строительное, транспортное, педагогическое и сельскохозяйственное. Кировские студенты работают на строительстве крупных объектов по всей стране, проводниками в поездах, вожатыми в оздоровительных лагерях и помогают сельскохозяйственным предприятиям в сборе урожая, а также во время посевной и сенокоса. Кировчане в этом году побывали на сборе фруктов и овощей в Воронежской области.

Напомним, что в ноябре делегация более чем из 30 человек, представителей кировских студенческих, отрядов ездила в Москву на Всероссийский слет.

Дарья Лупанова, представитель студенческих отрядов Кировской области: «На Всероссийском слете я еще раз убедилось в том, что движение студенческих отрядов очень сильное в России. В Москву съехались более 6 тысяч человек. В Кремлевском зале, где проходило финальное мероприятие, остро чувствовалось приемственность поколений. Для нас выступали известные российские артисты, например, группа «Агата Кристи», которые сами в свое время были стройотрядовцами. Также мы заложили капсулу времени у памятника стройотрядавцем в Москве, оставили напутствие для потомков».

В рамках торжественных мепроприятий в «Диораме» уже открылась фотовыставка «Студенческие отряды: вчера и сегодня», в Герценке была презентована книга «За нами – студенческий строительный отряд».

Сегодня, 3 декабря, чествовать ветеранов движения стройотрядов будут нынешние бойцы и комиссары, которые проведут праздничный концерт в Филармонии в 18.00.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector