Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Москве с аукциона продадут усадьбу Герцена, в которой он жил после вятской ссылки

03 декабря 2014
410
В Москве с аукциона продадут усадьбу Герцена, в которой он жил после вятской ссылки
Источник фото: -

В середине декабря будет продана родовая усадьба семейства Герценых в Подмосковье.

Усадьба полуразрушена и после продажи и реконструкции здания, которые раньше принадлежали семье Александра Герцена, могут превратиться в гостиницы, рекреационные центры или жилые помещения. Сейчас уже известна начальная стоимость лотов — от 4,5 до 925 миллионов рублей.

Отметим, что эта усадьба принадлежала семье Александра Герцена с начала 19 века. Ею владел отец Александра Ивановича, Иван Яковлев.

Писатель Герцен жил в Покровском в детстве (с 1821 г.) и по возвращении из вятской ссылки (летом 1843 и 1844 годов). В середине XIX века усадьбой владел двоюродный брат Александра Герцена — Дмитрий Голохвастов и его наследники, далее — дворянин Н.Г. Дебриньи. 1890-1917 г. — некий Балакин.

От владений Герценых сохранился семейный дом, церквь Покрова Пресвятой Богородицы и парк.

Надежда Гурьянова, директор кировской областно библиотеки имени Александра Герцена:

«Эта усадьба принадлежала отцу Александра Герцена и дяде писателя с 1785 года. По дороге в Васильевское или на обратном пути семья Герцена непременно останавливались в Покровском-Засекино на несколько дней. Дом, окруженный парком, где жил Герцен, пытаются сохранить. От старых посадок уцелели отдельные деревья лиственницы европейской, сосны кедровой сибирской и тополя белого. В пору жизни в Покровском и сам Герцен уже был не тот, что во времена своей юности. Годы вятской ссылки, годы тяжелых раздумий, встреч со многими и многими людьми разных сословий и убеждений, философские и политические искания окончательно сформировали взгляды Герцена — писателя и ученого. В Покровском Герцен работал над «Письмами об изучении природы» — материалистическим философским трактатом. Именно в Покровском произошло тесное сближение Герцена с Белинским, здесь писалась герценовская статья о знаменитых публичных лекциях по истории профессора Т. Н. Грановского, здесь же наметились и первые признаки расхождений Герцена с его друзьями, склонявшимися к философскому идеализму. Герцен сохранял память о Покровском до конца жизни».

В своих воспоминаниях Александр Герцен напишет: «Уединённое Покровское, потерянное в огромных лесных дачах имело совершенно другой характер, гораздо более серьёзный, чем весело брошенное на берегу Москвы-реки Васильевское. Небольшое село из каких-нибудь двадцати или двадцати пяти домов стояло в некотором расстоянии от довольно большого господского дома. … Дом, построенный «сенатором», был очень хорош: высокие комнаты, большие окна и с обеих сторон сени, вроде террас. Перед домом, за небольшим полем, начинался тёмный строевой лес, через него шёл просек в Звенигород; по другую сторону тянулась селом и пропадала во ржи пыльная, тонкая тесёмка просёлочной дороги, выходившей через майковскую фабрику — на Можайку».

Отметим, что до 1969 года в главном усадебном доме была школа. Затем сюда водили экскурсии, а в 1985 году случился пожар, который сильно повредил строение. Сейчас главный дом (перестроенный) принадлежит частному лицу, мужчине, который также выкупил территорию с другой стороны пруда со зданием сгоревшей поликлиники. Территория огорожена забором, и к главному дому усадьбы Покровское-Засекино не подойти.

Надежда Гурьянова: «Нам важны все памятные места, связанные с Герценым, а для библиотеки особенно дороги. Был бы самый лучший вариант, чтобы у нее нашелся хозяин и сберег прекрасный дом. И пусть там будет гостиница, в этом нет ничего страшного. На западе очень много гостиниц в исторических замках, домах, где жили известные писатели и политики. Конечно, музеев Герцена много быть не может, один уже есть в доме, где он жил. Поэтому реконструкция усадьбы Герценых в Покровском поможет сохранить здание и память о семье Александра Ивановича».

Фото:rutraveller.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector