Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Еврейская община в Кирове отмечает Хануку

17 декабря 2014
420
Еврейская община в Кирове отмечает Хануку
Источник фото: -

Накануне еврейская община Кирова вместе со всем миром начала отмечать древний праздник Ханука.

Празднику Ханука сегодня более двух тысяч лет. Он посвящен победе, которую народ Израиля одержал над греческими завоевателями во втором веке до нашей эры. Тогда захватчики запретили евреям соблюдать религиозные обряды, но верующие восстали и прорвались к храму царя Соломона. После победы и произошло то, что иудеи называют чудом. Внутри святыни, в чаше лампы, оставалось немного масла — его бы хватило на одни сутки. Однако лампада горела восемь дней. И теперь, в Хануку в течение восьми дней верующие ежедневно зажигают по одной свече в память о чуде. Первую свечу традиционно зажигает главный раввин. 

В Кирове поздравления с Ханукой обычно озвучивает глава общины Людмила Музыкант. После торжественной части мероприятия юные члены еврейской общины радуют взрослых национальными песнями, танцами и ханукальными инсценировками. Завершается мероприятие праздничной трапезой, включавшей традиционные суфганиот — ханукальные пончики.

Современная Ханука — праздник огня, света и очищения. За долгие века он обзавелся и новыми традициями. Детям на Хануку принято дарить немного денег,  а те в свою очередь, обещают радовать родителей прилежной учебой и хорошим поведением. Евреи верят, что именно в дни Хануки светом и теплом свечей он очищается от скверных мыслей и проступков. 

Фото: wikipedia.org

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector