Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировские католики готовятся к празднованию Рождества

24 декабря 2014
190
Кировские католики готовятся к празднованию Рождества
Источник фото: -

Дата празднования католического Рождества — 25 декабря. Рождественскому вечеру предшествуют пять дней предпразднования и один день сочельника.

В день сочельника, 24 декабря, католики соблюдают строжайший пост, во время которого можно есть сваренную с медом ячменную или пшеничную кашу, которую в народе называют сочивом. Сочельник традиционно заканчивается поздним вечером — с появлением первой звезды.

Как сообщил Григорий Зволинский, настоятель прихода Пресвятого Сердца Иисуса, сегодня все кировские католики готовятся к празднику, а завтра в Александровском костеле состоится праздничное богослужение в честь Рождества Христова.

Также отец Григорий рассказал Kirovnet.ru, что римская католическая церковь заявляла о своих планах по возвращению приходу Александровского костела. Это было 3 года назад, в марте 2011 года. Тогда настоятель встречался с губернатором для обсуждения этого вопроса. Тем более, что по Федеральному закону католики могут претендовать на имущество, которое ранее им принадлежало.

Григорий Зволинский: «Я лично передавал все документы для возвращения Александровского костела в Кирове католическому приходу».

Однако заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких отрицает данный факт. По его словам, римская католическая церковь действительно заявляла о планах по возвращению в их собственность единственного в регионе костела, но соответствующих документов так и не подала.

Александр Галицких: «До настоящего момента процедура передачи Александровского костела из собственности Кировской области религиозной организации в установленном законодательством порядке не инициирована. Поэтому вопрос на сегодняшний день никак не рассматривается. Отсчет лет при правильном порядке передачи идет от момента подачи заявки, а ее нет, поэтому пока разговор беспредметный, хотя переговоры продолжаются». По информации navigator-kirov.ru, при правильной подаче заявки, имущество должны вернуть в течение 6 лет с момента подачи документов.

Напомним, что уже некоторое время идут разговоры о том, чтобы перенести орган, который сейчас находится в Александровском костеле, в «Дом офицеров» на ул. Спасской, 23. Последний раз об этом вспоминали депутаты законодательного собрания на очередном пленарном заседании.

Справка Kirovnet.ru

В 1892 году по ходатайству ссыльных поляков вятский губернатор А. Ф. Анисьин с санкции министра внутренних дел разрешил местным католикам открыть молитвенный дом.  Попечители Вятского молитвенного дома стали собирать пожертвования не только по Вятской губернии, но и среди «народа Польского», на что потребовалось ещё два года. И только 17 июня 1899 года состоялась закладка костёла во имя Святого Александра и в память «государя-императора Александра III». Руководил строительными работами молодой, но уже отлично зарекомендовавший себя архитектор Иван Чарушин.

Открыли костёл 31 августа 1903 года. Службы в храме велись до 1933 года. В 1992 — 1994 годах здание было отреставрировано, и в нём был устроен концертный зал органной музыки.

Фото: webmahatma.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector