Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировская область на 55-м месте по России по качеству жизни

26 декабря 2014
270
Кировская область на 55-м месте по России по качеству жизни
Источник фото: -

МИА «Россия сегодня» представила рейтинг российских регионов по качеству жизни за 2014 год. 
Для составления рейтинга МИА «Россия сегодня» пользовалась авторитетными источниками: Росстат, Минздрав России, Минфин России, Минприроды России, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти, другие открытые источники.

При расчете рейтинга проводился анализ 61 показателя, которые объединены в 10 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе:

уровень доходов населения;
жилищные условия населения;
обеспеченность социальными объектами;
экологические и климатические условия;
безопасность проживания;
демографическая ситуация;
здоровье населения и уровень образования;
освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры;
уровень экономического развития;
уровень развития малого бизнеса. 

Первые 5 мест по уровню жизни в России ожидаемо заняли Москва, Петербург, Московская область, Татарстан и Краснодарский край. Кировская область заняла в этом рейтинге 55 место, что более чем на 10 пунктов ниже среднего.

Сравним показатели с нашими соседями по Приволжскому федеральному округу.  Про Татарстан мы уже упоминали – 4 место. В десятку лидеров попала Нижегородская область – 9 место. Большая часть регионов ПФО заняла места с 30-го по 40-е. Хуже нас, по мнению составителей рейтинга, живут только в республике Марий Эл, которая заняла 57 место.
В 2012-ом году Кировская область находилась на 57 месте, затем, в 2013, — на 54. В 2014, как мы видим, произошло небольшое снижение до 55 места.
Уровень доходов
По уровню доходов населения Кировская область на 64 месте. 
Тахир Мамедов, член Общественной палаты Российской Федерации:
— Ни для кого не секрет, что Кировская область всегда была регионом с низким уровнем доходов. Так есть уже продолжительное время. Ни для меня, ни для жителей области данные этого рейтинга не явились открытием. Почему так сложилось, однозначного ответа дать нельзя. Естественно, эту ситуацию надо менять. Если касаться зарплат в сфере консалтинга, которым я занимаюсь многие годы, то сотрудники в Кирове получают гораздо меньше, чем их коллеги в ПФО. Разница может составлять от 20 до 40{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}. Поэтому у нас высока текучесть кадров. Думаю, что многие другие отрасли кировской экономики так же живут. Часто бывает, что молодые люди, поработав год-два, набравшись опыта, переезжают в другие регионы для получения достойной заработной платы.
Чем дальше, тем сложнее
По рождаемости Кировская область на 74 месте по России. Напомним, всего мест 82. 
Светлана Максимова, мать:
— Я думаю, что причины низкой рождаемости примерно одинаковы по всей стране. Те социальные механизмы, которые должны поддерживать демографию, работают далеко не так, как бы хотелось. Вмешиваются, помимо прочего, и личные факторы, например, у нас много одиноких матерей или тех, у кого есть проблемы в отношениях со второй половиной. Первый ребенок – это всегда сложно, на нем учишься, все кажется сложным. Я бы сказала так: если женщина рожает сразу двух в декрете, то это еще нормально. Чем дальше из декрета, тем сложнее. С одним ребенком бегаешь туда-сюда, и этого хватает за глаза, другого не особо хочется. От работы также зависит уверенность в завтрашнем дне. Даже не знаю, какая из причин не рожать детей основная. 
Лучше всех
И лишь в одном мы категорически оторвались вперед от всех остальных показателей. В позиции «Развитие малого бизнеса» Кировская область замыкает первую десятку самых развитых в этом отношении регионов.
Павел Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области:
— Кировская область по уровню развития малого бизнеса на протяжении последних несколько лет занимает лидирующие позиции не только среди соседей по ПФО, но и в целом по России. Так, например, по количеству зарегистрированных малых предприятий на 100 тысяч населения мы занимаем 15 место по России и 1 место по ПФО; по доле работников малых предприятий в общей численности занятых региона — 8 место по России и 3 место по ПФО. 
Есть два фактора, положительно влияющих на состояние малого бизнеса. Первый — это особенности структуры экономики нашего региона. На территории большинства районов Кировской области нет ни крупных, ни средних 
предприятий. Поэтому вся жизнь там держится только на малом бизнесе. Второй — это активная работа областного правительства по поддержке и развитию этого сектора экономики. В этом году на поддержку малого бизнеса мы направили 1,25 млрд рублей. Реализуется более 60 проектов, в том числе, льготные займы, гарантии, различные субсидии, обучение, консалтинг, помощь в продвижении продукции на межрегиональные рынки и многое другое. Следует отметить, что все проекты по поддержке малого бизнеса реализуются совместными усилиями нашего департамента и общественных объединений предпринимателей.
Обязательно будет
Жить у нас, в Кировской области, лучше не стало. Это понятно без всяких рейтингов. К тому же, мы далеко не на высоте и по социальной инфраструктуре, и по безопасности проживания. Но если навевать на себя депрессивные мысли, то такой и будет наша жизнь. Остается только верить, что в следующем году она обязательно будет лучше, пишет kirov-portal.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector