Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Частным охранникам официально разрешили применять силу к нарушителям спокойствия

13 января 2015
470
Частным охранникам официально разрешили применять силу к нарушителям спокойствия
Источник фото: -

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 534-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Согласно данным ресурса «Гарант.ру», в закон № 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» вносится новая ст. 16.1 «Применение физической силы». Согласно поправке, сотрудник частного охранного предприятия (ЧОП) сегодня вправе применять физическую силу для отражения непосредственно угрожающего жизни и здоровью нападения, а также для пресечения преступления против охраняемого им имущества, если правонарушитель оказывает физическое сопротивление. При этом охранник обязан предупредить нарушителя, а в случае причинения ему телесных повреждений — немедленно уведомить медиков, органы внутренних дел и прокурора.

До сих пор вопрос применения частными охранниками физической силы не регламентировался.

Как отмечает Артем Грибанов, заместитель директора ООО ЧОП «Альфа», отсутствие этих поправок создавало трудности. Каждый охранник мог быть обвинен в нарушении законодательства:

«Уже очень давно мы ждем эти изменения. К сожалению, у нас участились случаи, когда люди, приходя в бары и рестораны, напиваются и начинают вести себя очень плохо. Когда приезжают сотрудники ЧОП, то они скованны законом, а нарушители нет. А у нас за 2013 год два сотрудника были ранены холодным оружием. Когда мои сотрудники применяют физическую силу, то те негодяи, которые протрезвели, на следующий день бегут в полицию и пишут заявление. У них принимают заявление и против моих людей возбуждают не только административные, но и уголовные дела. Все время у нас возникали проблемы, а сейчас спасибо Президенту».

Однако некоторые эксперты добавляют, что применять физическую силу должны не все сотрудники ЧОП.

«Применение физической силы для сотрудников охраны, которые охраняют в одиночку какие-либо удаленные объекты, может обернуться тяжелыми последствиями. Так как он же не может рассчитать силу противника, а помощь может ехать достаточно долго. В этом случае лучше нажать кнопку и ждать сотрудников полиции, другое дело сотрудники охраны, которые охраняют увеселительные заведения или группа, которая выезжает на вызовы тревожной кнопки (в этих случаях применение физической силы, зачастую необходимо. Но все равно перед применением нужно думать о последствиях», — считает Павел Огорельцев, начальник службы безопасности компании «Рубикон».

Кроме того, закон разрешает нанимать сотрудников ЧОПа и для обеспечения антитеррористической безопасности в местах массового скопления граждан, пишет ikirov.ru. Также новый закон разрешает привлекать частные охранные предприятия для обеспечения внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности.

Еще одно изменение, касающееся охранной деятельности — повышение госпошлин на лицензии. 

С 1 января 2015 года государственная пошлина за действия уполномоченных органов, связанных с лицензированием частной детективной (сыскной) и охранной деятельностью оплачивается в следующих размерах:

за предоставление лицензии — 7500 рублей;
переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии – 3500 рублей;
переоформление документа, подтверждающего наличие лицензий, выдача дубликата, продление срока действия документа – 750 рублей;
выдача удостоверения (дубликата удостоверения) частного охранника – 2000 рублей;
переоформление удостоверения частного охранника в связи с продлением срока действия удостоверения – 650 рублей.
внесение в удостоверение частного охранника изменений в связи с изменением места жительства или иных данных, указываемых в удостоверении, — 350 рублей.

Фото: ohrana.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector