Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове могут начаться внеплановые проверки Роспотребнадзора

14 января 2015
190
В Кирове могут начаться внеплановые проверки Роспотребнадзора
Источник фото: -

Ведомство сможет проверять без предупреждения рестораны, супермаркеты и производителей продуктов питания.

О том, что Роспотребнадзор готов начать внеплановые проверки, сообщает газета «Известия». Ранее закон требовал предупреждать предпринимателей о проверке не менее, чем за сутки.

Такие полномочия Роспотребнадзор получил после подписания президентом Владимиром Путиным 31 декабря 2014 закона № 532-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Предварительное уведомление для проведения проверки не требовалось лишь в самых исключительных случаях, когда существовала угроза причинения вреда жизни, здоровью людей и возникновения технической катастрофы.

Почему Роспотребнадзор может прийти в рестораны и супермаркеты?

ФЗ №532 есть пункт 2 статьи 13, который был дополнен абзацем следующего содержания:

«При организации и проведении мероприятий по государственному надзору в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий предварительное уведомление юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство пищевой продукции, и (или) оборот пищевой продукции, и (или) оказание услуг общественного питания, о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется».

Принятие таких изменений вызвано тем, что ранее проверки не давали результатов. Предприниматели успевали замести следы. О проверке нужно было предупреждать за 24 часа. За это время многие бизнесмены успевали изъять незаконную продукцию, спрятать оборудование, дать отгул работникам, не имеющим санитарных книжек.

Отметим, что основанием для проведения Роспотребнадзором внеплановой проверки может стать, например, жалоба потребителей. Также проверки могут проводиться по истечении срока исполнения ранее выданного ведомством предписания об устранении тех или иных нарушений или по требованию прокурора.

Многие предприниматели уже опасаются, что такая возможность повлечет «конвейерные» проверки продуктовых магазинов. Это может существенно повлиять или замедлять развитие малого и среднего бизнеса в нашем регионе.

Тем не менее? уполномоченный по правам предпринимателей в Кировской области Андрей Вавилов так не считает.

Андрей Вавилов: «Я думаю, что такого рода нововведение никак не повлияет на работу честных предпринимателей, тех, кто ведет свою деятельность в рамках правового поля. Ну а если кто-то обманывает людей, тогда могут возникнуть проблемы. Добавлю, что я взаимодействую с Роспотребнадзором очень давно. У меня сложилось впечатление, что у этого ведомства нет задачи «нападать» на предпринимателей. Взаимодействие со структурой налажено четкое и прозрачное».

Есть сведения, и об этом сообщают «Известия», что «Опора России» уже готовят корректировки к новому ФЗ, которые хотели бы предложить со стороны бизнеса. Первый вице-президент «Опоры России» по аналитической деятельности Владислав Корочкин в подтвердил, что будут готовиться предложения по смягчению требований для малого и среднего бизнеса в ближайшее время. Однако пока единая позиция не выработана.

Фото: bnkirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector