Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Новые котельные в Кировской области не могут работать на торфе, и жители замерзают

15 января 2015
1120
Новые котельные в Кировской области не могут работать на торфе, и жители замерзают
Источник фото: -

Новая котельная в Рудничном, строительство которой контролировал губернатор Кировской области Никита Белых, не оправдала ожидания жителей посёлка.

Накануне Нового года в квартирах, детсадах, школе, больнице поселка Рудничный Верхнекамского района стало заметно холоднее. Официальная информация о причинах сбоев в теплоснабжении нигде так и не появилась, а по неофициальным сведениям на котельной отсутствует нормативный запас топлива, есть перебои с его поставкой, да и мелкие аварии в котельной и на теплосетях случаются регулярно.

Работники котельной, такие же жители посёлка, уверяют, что когда поступает щепа хорошего качества и в достаточном объёме, то котельная работает в штатном режиме и вполне справляется со своими задачами. Но нормативный запас топлива отсутствует, котельная работает буквально с колёс, а топливо иногда представляет собой не сухую щепу, а смёрзшийся ком гнилого опила вперемешку с грунтом, снегом и другими примесями, вплоть до арматуры и кусков бетона. Использовать в качестве топлива только торф оказалось невозможным из-за конструктивных особенностей котлов, передает verhnekamje.ru.

Рождественские сорокаградусные морозы стали для жителей Рудничного настоящим испытанием, так как без аварий на котельной не обошлось. К началу рабочей недели на улице заметно потеплело, но в квартирах и социальных объектах стало ещё холоднее. По той же самой причине – отсутствие топлива. Полное!

13 января радиаторы отопления остыли совсем, из кранов с горячей водой потекла ледяная вода. Встревоженные жители начали обрывать телефоны всевозможных служб, в первую очередь – единую дежурно-диспетчерскую службу администрации Верхнекамского района, и нередко сталкивались с равнодушием и нежеланием не то что помочь, даже выслушать.

Ближе к ночи батареи слегка «ожили» – на котельную начала поступать щепа из Лойно. По, опять же, неофициальной информации, руководство района посодействовало установке там специальной машины для измельчения древесных отходов. Надолго ли их хватит? Никто эту информацию пока не озвучивает.

С 14 января уроки в Рудничной школе сокращены до 35 минут – в классах очень холодно. Детсады и больница пока работают.

Между тем, и жители Светлополянска, где тоже построена новая котельная, от жары не страдают. Конечно, ситуация там не настолько критична, но и светлополянцы жалуются на некачественное предоставление услуг по теплоснабжению.

О том, что новая котельная в поселке Рудничный может работать на фрезерном торфе либо на отходах деревообработки, заявлял губернатор Кировской области Никита Белых во время своей поездки в Верхнекамский район весной 2014 года.

«Отказ от мазута позволяет обеспечить безубыточное оказание услуг по теплоснабжению и стабилизировать рост тарифов на теплоэнергию. В ближайшее время новые котельные на твердых видах топлива должны быть построены в пос. Ленинская Искра и Светлый Котельничского района. А всего в модернизации нуждаются около 30 котельных», — писал Никита Юрьевич в своем ЖЖ.

Похоже, реализовать инициативу не получилось.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector